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[主观题]

(1) 某煤矿8月份外销自产原煤11万吨,外销以自产原煤加工的选煤55万吨(税务机关核定的选煤综合回收率为75%)。

(1) 某煤矿8月份外销自产原煤11万吨,外销以自产原煤加工的选煤55万吨(税务机关核定的选煤综合回收率为75%)。该煤矿原煤单位税额为0.9元/吨。

(2) 某独立矿山企业,10月份自产人选地下矿(二等)铁矿石75万吨,当月收购入选地下矿(四等)铁矿石6.5万吨,收购价29.5元/吨(其中资源税14元/吨)。

根据上述资料,计算应缴资源税,并作出相应的会计分录。

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第1题
资料: (1)某煤矿3月外销自产原煤10万吨,外销以自产原煤加工的选煤20万吨(核定选煤综合

资料: (1)某煤矿3月外销自产原煤10万吨,外销以自产原煤加工的选煤20万吨(核定选煤综合回收率75%;原煤资源税0.9元/吨)。 (2)某油田1月生产原油240万吨(资源税30元/吨),除20吨用于自产自用外(其中2吨用于加热修井),其余全部外销(已实现销售);此外,生产副产品天然气10万立方米(资源税9元/千立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。 (3)某盐场8月购进液体盐8万吨(资源税3元/吨),支付价款200万元;经加工,制成精制盐6万吨(资源税2元/吨),售价650万元。该企业按旬预缴资源税,上月实际缴纳资源税54万元,下月初结清税款。 要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并作相应的会计处理。

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第2题
资料: (1)某铜矿3月份外销铜矿石原矿88吨,核定资源税1.5元/吨。 (2)某矿产公司4月份收购未税铜矿石原矿4万

资料:

(1)某铜矿3月份外销铜矿石原矿88吨,核定资源税1.5元/吨。

(2)某矿产公司4月份收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。

(3)某独立矿山企业,6月份自产入选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税14元/吨。

要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做出相应的会计处理。

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第3题
资料: (1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。 (2)某矿产公司4月收购未税铜矿石原

资料:

(1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。

(2)某矿产公司4月收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税单位税额1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。

(3)某独立矿山企业,6月自产入选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税单位税额14元/吨,减征60%。

要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做相应的会计处理。

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第4题
资料: (1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。 (2)某矿产公司4

资料: (1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。 (2)某矿产公司4月收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税单位税额1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。 (3)某独立矿山企业,6月自产人选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税单位税额14元/吨,减征60%。 要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做相应的会计处理。

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第5题
某煤矿(机构所在地在甲地)2011年3月生产经营情况如下: (1)开采原煤80万吨,其中在邻省乙地矿井开采的原煤30

某煤矿(机构所在地在甲地)2011年3月生产经营情况如下:

(1)开采原煤80万吨,其中在邻省乙地矿井开采的原煤30万吨。

(2)将甲地开采的一部分原煤移送生产煤炭制品,共生产煤炭制品40万吨。

(3)销售原煤60万吨(其中销售邻省矿山开采的原煤20万吨),销售煤炭制品35万吨。

甲地矿井的资源税税额为3元/吨,乙地矿井的资源税税额为4元/吨,煤炭综合回收率为70%。

要求:该煤矿的资源税应纳税额是多少?其纳税地点在甲地还是在乙地?

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第6题
(1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用

(1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用于外销(实现销售);此外,生产剐产品天然气11万立方米(适用税额50元/万立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。

(2) M盐业公司6月份从N盐场购进液体盐8万吨(适用税额3元/吨),支付价款2000000元;经过加工,制成精制盐4.5万吨(适用税额20元/吨),售价4800000元。该企业按上月实际应缴资源税税额300000元,分3次预缴,下月10日前结清上月资源税税款。

(3) 某矿产公司收购个体户开采的铜矿石(适用税额1.5元/吨),7月份共收购4万吨,付款40000000元。当月销售自产铜矿石10万吨(适用税额1.6元/吨)。企业按月纳税。

根据资料,分别计算上述企业应纳资源税,并作出相应的会计分录。

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第7题
某矿业联合公司从事天然气开采、煤矿开采、铜矿、铁矿开采和冶炼,某年12月生产经营情况如下:
(1)气田独立开采天然气50 000千立方米;煤矿开采原煤550万吨,采煤过程中生产天然气3 000千立方米。 (2)销售原煤250万吨,取得不含税销售额22 000万元。 (3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15 840万元。 (4)企业职工食堂和供热等用原煤3 000吨。 (5)销售天然气37 000千立方米(含采煤过程中生产的3 000千立方米)。 (6)开采铜矿1 560万吨,选铜精粉230万吨(选矿比20%)当月全部出售;销售铜矿石789万吨。 (7)开采铁矿石3 800万吨,直接移送2 000万吨用于冶炼生铁,对外销售铁矿石1 560万吨。 (资源税单位税额为原煤3元/吨,天然气8元/千立方米;洗煤与原煤的选矿比为60%;铁矿石10元/吨;铜矿石15元/吨) 要求:计算该矿业联合公司当年12月应缴纳的资源税。

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第8题
某煤矿以生产煤炭、原煤为主,同时也小规模生产洗煤和选煤,2009年6月该煤矿发生如下业务: (1)

某煤矿以生产煤炭、原煤为主,同时也小规模生产洗煤和选煤,2009年6月该煤矿发生如下业务: (1)外销原煤10000吨,销售价为每吨600元; (2)销售原煤4000吨,销售价为每吨550元; (3)销售本月生产的选煤200吨,选煤回收率为70%,销售价为每吨1200元; (4)移送加工煤制品用原煤3000吨; (5)用本月生产的160吨选煤支付发电厂电费。 当月煤矿购进原材料及辅助材料准予抵扣的进项税额为500000元。 该煤矿原煤资源税单位税额为每吨0.5元,月底煤矿计算应纳的资源税和增值税为: 应纳资源税课税数量为: 10000+4000+200+3000+160=17360(吨) 应纳资源税税额=17360×0.5=8680(元) 增值税销项税额=(10000×600+4000×550+200×1 200+160×1200+3000×550)×17%=1747940(元) 应纳增值税税额=1747940-500000=1247940(元) 根据《资源税暂行条例》的规定,该煤矿计算缴纳的资源税和增值税正确吗?你能帮助该煤矿正确计算应纳资源税和增值税税额吗?

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第9题
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采

(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。

销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)

销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)

应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)

(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。

应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)

(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。

应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)

(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。

应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)

分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。

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第10题
某油田10月月初库存原油30 000吨,本月生产原油40 000吨,本期发出50 000吨,其中对外销售40 000
吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9 500吨。另外,伴采天然气100 000立方米,当月销售80 000立方米,其余20 000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。 销售和自用原油应纳资源税额=50 000×30=1 500 000(元) 销售和自用天然气应纳资源税额=100 000×12÷1 000=1 200(元) 合计应纳资源税额=1 500 000+1 200=1 501 200(元) 2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10 000吨,移送入选精矿2 000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。 应纳资源税=(10 000+2 000)×1.2=14 400(元) 3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80 000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。 应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1 000=1 200.08(万元) 4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1 000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1 200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。 应纳资源税=100×3+1 000×25=25 300(元) 分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。

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第11题
甲省某独立核算的煤炭企业,在乙省有一煤矿。2012年5月该企业开采原煤210万吨(其中包括乙省煤矿开采原煤40万吨;销售甲省煤矿开采的原煤35万吨,销售乙省煤矿开采的原煤20万吨;将在甲省开采的部分原煤加工选煤70万吨,对外销售50万吨,本企业后勤服务部门领用选煤4000吨。已知资源税税额:甲省煤矿原煤3元/吨,乙省煤矿原煤5元/吨;加工产品的综合回收率为70%,该企业本月应纳资源税税额()万元。

A.227.2

B.421

C.506.71

D.871.71

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