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题目内容 (请给出正确答案)
[主观题]

某单位销售一幢20世纪70年代建造的房屋,售价600万元,房子原值为200万元,现在盖同样的房子需800万元,该房屋

现为四成新,转让缴纳的各种税金为32.2万元。

根据所给资料,回答下列问题:

(1)转让旧房计算增值额时,准许扣除的金额为多少万元?

(2)应缴纳的土地增值税为多少万元?

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第1题
某单位销售一幢70年代建造的房屋,售价400万元,房屋原值为200万元,现在建造同样的房屋需600万元,该房屋现为
四成新,转让缴纳的各种税金为22.2万元。计算应纳土地增值税税额,并编制会计分录。
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第2题
某企业建造房屋一幢,需投资1900万元,使用期为20年,残值10%,在建造期间向银行贷款1500万元,发生利息100万元,
计算该房屋原值及年折旧额。
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第3题
某公司2009年7月发生以下业务: (1)出租房屋取得租金收入10万元; (2)派本单位员工赴境外为境外企业提供劳务服务,取得收入15万元; (3)将自产成本为30万元、市价为45万元的商品投资人股某贸易公司,评估价为40万元: (4)将一套空置厂房无偿赠送给关系单位,已知其建筑成本120万元,按同类产品计算的市场价值为150万元; (5)销售外购办公楼一幢,取得收入200万元,购置原价为100万元。 要求根据上述资料,回答:该公司需要缴纳营业税的行为有()。

A.出租房屋行为

B.自产商品投资入股行为

C.空置厂房赠与行为

D.销售外购办公楼

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第4题
某单位转让一幢2008 年建造的公寓楼,当时的造价为600万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为1800 万元,假定该房有7成新。在计算土地增值税时,其评估价格为()万元。

A.600

B.1260

C.1800

D.1200

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第5题
某单位转让一幢20年前建造的公寓楼,当时的造价为500万元。经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价
为2000万元,成新度折扣宰为六成。在计算土地增值税时,其评估价格为()。

A.500万元

B.1200万元

C.2000万元

D.1500万元

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第6题
某工业企业转让_栋20世纪80年代建造的厂房,当时的造价为200万元,土地使用权为无偿划拨取得,重置
该厂房的价格为1 000万元,该厂房为6成新,出售的价格为4 000万元,支付有关税费为350万元,计算该企业转让房屋应该缴纳的土地增值税。

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第7题
甲企业发生的转移土地、房屋权属业务:①取得一块土地使用权,支付出让金300万元;②某单位因无力偿还
甲企业债务,经双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业70万元的债务;③因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;④购买房屋一幢,成交价格为900万元;⑤接受某国有企业以房产投资人股,房产市场价值为150万元。请计算甲企业应纳契税税额。

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第8题
小王2007年受赠一幢房屋,市场价值40万元,该省契税税率为5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,
房产所在地契税税率为4%。

根据资料回答下列问题:

(1)小王受赠应缴多少契税?

(2)小王接受奖励应缴多少契税?

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第9题
甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务: 1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元; 2.某单位因无力偿

甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:

1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元;

2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;

3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;

4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;

5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。

企业应纳契税计算如下:

1.应纳税额=200×4%=8(万元)

2.应纳税额=50×4%=2(万元)

3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)

4.应纳税额=800×4%=32(万元)

5.接受房产投资入股,不需纳税。

应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)

分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。

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第10题
某企业接受捐赠房产一幢,房屋按市场售价计算应为500万元。计算企业应缴纳的契税。
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第11题
某企业出售房屋一幢,收到款项1000000元,应缴营业税为()。

A.30000

B.50000

C.3000

D.5000

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