依据印花税的规定,下列合同应计算缴纳印花税的有()。
A.未按期兑现合同
B.外国企业向中国企业提供优惠贷款书立的借款合同
C.再保险合同
D.个人书立的动产买卖合同
E.个人出租签订的租赁合同
A.未按期兑现合同
B.外国企业向中国企业提供优惠贷款书立的借款合同
C.再保险合同
D.个人书立的动产买卖合同
E.个人出租签订的租赁合同
A.同一凭证,两方或两方以上当事人签订并各执一份的,各方均为纳税人
B.缴纳印花税的凭证是指在中国境内具有法律效力,受中国政府保护的凭证
C.财产租赁合同的计税依据是租赁财产的价值
D.国际运费结算凭证在国外办理的,应在凭证转回我国境内时纳税
A.车船税
B.车辆购置税
C.契税
D.印花税
案例(印花税)
甲企业于2005年投资开办,2009年元月,祥瑞税务师事务所受托代理审查该企业2008年度印花税缴纳情况。经审查有关账簿凭证,获得下列资料:
1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。
2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元,合计价款40万元。
3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元;4月12日与C企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12日,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。
4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。
5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。
6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证于2007年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。
7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本账面反映年初实收资本500万元,资本公积100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积余额150万元;其他营业账簿9本,其中固定资产明细账从2005年开办以来一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。
企业各项印花税额计算如下:
1.因本合同未履行,故不需贴花。
2.应纳印花税=(30+10)×0.3‰=120(元)
3.应纳印花税=(500+100+40)×0.05‰=320(元)
4.应纳印花税=15×1‰=150(元)
5.应纳印花税=15×0.5‰=75(元)
6.应纳印花税=1×5=5(元)
7.应纳印花税=[(600-500)+(150-100)]×0.5‰+10×5=800(元)
8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)
分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,如有错误请指出,并说明理由。
A.电网与用户之间签订的供用电合同
B.企业与主管部门签订的租赁承包合同
C.纳税人以电子形式签订的货物购销合同
D.企业与税务师事务所签订的税务咨询合同
由于印花税条例没有规定股东借款需要缴纳印花税,因此某公司对有关股东借款未履行纳税义务。理由是《印花税税目税率表附件》只就“银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同”要求缴纳印花税;股东借款双方无任何一方是“银行及其他金融组织”,因此并不构成纳税义务。
该公司向查账的税务官员解释,而税务官员坚持认为仍需就其上述合同缴纳印花税。该官员称:企业的补税是征税行为,如企业不服可先缴纳税款,然后向上级主管税务机关提出行政复议。
根据《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》第10条“印花税只对税目税率表中列举的凭证和经财政部确定征税的其他凭证征税。”第24条“凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵用。”第26条第1款“纳税人对凭证不能确定是否应当纳税的,应及时携带凭证,到当地税务机关鉴别。”以及,第26条第1款“纳税人同税务机关对凭证的性质发生争议的,应检附该凭证报请上一级税务机关核定。”该公司正式书面呈报上级税务局核定。
结果基层税务局查账所撤销原来意见,通知某公司此等合同不必缴纳印花税。
请问从上述案例得到什么启发?
某高新技术企业当年8月开业,注册资金220万元,当年发生经营活动如下:
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证各一份;
(2)建账时共设8个账簿,其中资金账簿中记载实收资本220万元;
(3)签订购销合同4份,共记载金额280万元;
(4)签订借款合同1份,记载金额50万元,当年取得利息0.8万元;
(5)与广告公司签订广告制作合同1份,分别记载加工费3万元,广告公司提供的原材料7万元;
(6)签订技术服务合同1份,记载金额60万元;
(7)签订租赁合同1份,记载租赁费金额50万元;
(8)签订转让专有技术使用权合同1份,记载金额150万元。
要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
(1)计算领受权利许可证照应缴纳的印花税;
(2)计算设置账簿应缴纳的印花税;
(3)计算签订购销合同应缴纳的印花税;
(4)计算签订借款合同应缴纳的印花税;
(5)计算签订广告制作合同应缴纳的印花税;
(6)计算签订技术服务合同应缴纳的印花税;
(7)计算签订租赁合同应缴纳的印花税;
(8)计算签订专有技术使用权转让合同应缴纳的印花税。
A.已贴用的印花揭下重新使用的,处以不交或少交税款的50%至5倍以下罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
B.伪造印花税票的,处以5000元以上10000元以下的罚款;情节严重的,处以10000元以上50000元以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任
C.汇总缴纳印花税的凭证的,没有按规定保存备查的,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上5000元以下的罚款
D.汇总缴纳印花税的凭证的,没有按规定保存备查的,可处以2000元以下的罚款;情节严重的,处以2000元以上10000元以下的罚款
1.1月5日,与A企业签订一份以货易货合同。合同规定,甲企业以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料。由于种种原因,该合同在规定的期限内未履行。
2.接受B企业委托加工产品,合同载明,原材料及辅助材料由甲企业提供,价值30万元,另收取加工费10万元. 合计价款40万元。
3.2月15日,与市工商银行签订周转性流动资金借款合同,合同规定的最高借款限额为500万元,本年度在规定的限额内共借款3次,随借随还,金额分别为300万元、400万元、350万元:4月12日与c企业签订借款合同一份,金额为100万元;5月12,签订无息贷款合同一份,金额40万元。无息贷款合同免予贴花。
4.与C企业签订仓储保管合同一份,货物总价值100万元,保管费15万元。
5.本年度共对外捐赠财产3次,分别书立产权转移书据,其中,将财产赠给政府所立书据金额为40万元;将财产赠给另一关联企业所立书据金额为15万元;将财产赠给学校所立书据金额为20万元。
6.甲企业于2005年开办时领取了下列手续:房屋产权证、工商营业执照、税务登记证(2本)、商标注册证、专利证、土地使用证。除税务登记证2004. 年度全国统一换发外,其他权利、许可证照未发生遗失或变更情况。
7.企业生产经营用账册共10本,其中,资金账簿1本,账面反映年初实收资本500万元. 资本公积金100万元,年末实收资本余额600万元,资本公积金余额150万元;其他营业账簿9本,其中,固定资产明细账从2002年开办以来,一直使用。另外还有不包括在上述10本账册范围的车间统计簿2本。
企业各项印花税额计算如下:
1.因本合同未履行,故不需贴花。
2.应纳印花税=(300000+100000)×0.3‰=120(元)
3.应纳印花税=(5000000+1000000+400000)×0.05%0=320(元)
4.应纳印花税=150000×1‰=150(元)
5.应纳印花税=150000×0.5‰=75(元)
6.应纳印花税=1×5=5(元)
7.应纳印花税=[(6000000-5000000)+(1500000-1000000)]×0.57‰+10×5=800(元)
8.应纳印花税合计=120+320+150+75+5+800=1470(元)
分析要求:分析企业印花税的计算是否正确,指出其错误,并说明理由。