[资料]某盐场6月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部销售),共耗用液体盐
[资料]某盐场6月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另外800吨全部从另一盐场购进,单价100元/吨,已知液体盐的单位税额为2元/吨,固体盐单位税额为25元/吨,上述所有款项均以银行存款收付。
[要求]计算该单位当月应纳的资源税税额并做出相应的会计处理。
[资料]某盐场6月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另外800吨全部从另一盐场购进,单价100元/吨,已知液体盐的单位税额为2元/吨,固体盐单位税额为25元/吨,上述所有款项均以银行存款收付。
[要求]计算该单位当月应纳的资源税税额并做出相应的会计处理。
某盐场当年3月发生下列购销业务: (1)购进液体盐1 200吨,用于继续加工生产成固体盐; (2)进口600吨固体盐,完税价格60万元,已纳关税3.5万元; (3)销售当月全部生产的固体盐1 200吨; (4)销售外购的液体盐500吨; (5)自己使用进口固体盐50吨; (6)盐场月初外购液体盐库存4 500吨,月末外购液体盐库存400吨; (7)主管税务机关核定固体盐单位税额为50元/吨,液体盐单位税额为8元/吨。 要求:计算该盐场当月应该缴纳的资源税。
某盐场6月份以自产液体盐25000吨和外购液体盐5000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐6000吨对外销售,取得销售收入300万元。已知固体盐税额为每吨30元,该盐场6月份应缴纳资源税为()
A.125000元
B.155000元
C.180000元
D.305000元
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
(1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用于外销(实现销售);此外,生产剐产品天然气11万立方米(适用税额50元/万立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
(2) M盐业公司6月份从N盐场购进液体盐8万吨(适用税额3元/吨),支付价款2000000元;经过加工,制成精制盐4.5万吨(适用税额20元/吨),售价4800000元。该企业按上月实际应缴资源税税额300000元,分3次预缴,下月10日前结清上月资源税税款。
(3) 某矿产公司收购个体户开采的铜矿石(适用税额1.5元/吨),7月份共收购4万吨,付款40000000元。当月销售自产铜矿石10万吨(适用税额1.6元/吨)。企业按月纳税。
根据资料,分别计算上述企业应纳资源税,并作出相应的会计分录。
A.276.50
B.284.00
C.344.00
D.394.00
A.20 000元
B.22 000元
C.17 000元
D.13 200元
A.20000元
B.22000元
C.17000元
D.13200元
某盐场某月购进液体盐5000吨,每吨含税价为240元(其中资源税税款5元)。当月销售用液体盐加工的固体盐3000吨,每吨销售价640元(其中含资源税款10元)。计算企业应交资源税,并作相应会计处理。
要求:请计算该盐场当月应纳的资源税(结果保留两位小数)。