某铜矿2017年8月销售当月产铜矿石原矿取得销售收入600万元,销售精矿取得收入1200万元。已知:铜矿的计税依据为精矿,该矿山铜矿精矿换算比为1.2.适用的资源税税率为6%。则该铜矿8月应缴纳的资源税税额的下列计算中,正确的是()万元。
A.102
B.122.4
C.108
D.115.2
A.102
B.122.4
C.108
D.115.2
A.5500
B.8300
C.15000
D.11700
资料:
(1)某铜矿3月份外销铜矿石原矿88吨,核定资源税1.5元/吨。
(2)某矿产公司4月份收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。
(3)某独立矿山企业,6月份自产入选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税14元/吨。
要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做出相应的会计处理。
资料:
(1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。
(2)某矿产公司4月收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税单位税额1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。
(3)某独立矿山企业,6月自产入选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税单位税额14元/吨,减征60%。
要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做相应的会计处理。
资料: (1)某铜矿3月外销铜矿石原矿88吨,核定资源税单位税额1.5元/吨。 (2)某矿产公司4月收购未税铜矿石原矿4万吨,收购价每吨800元,核定资源税单位税额1.5元/吨;当月销售自产铜矿石5万吨,适用税额1.7元/吨。 (3)某独立矿山企业,6月自产人选地下矿铁矿石(二等)55万吨,当月收购入选地下矿铁矿石(四等)5万吨,每吨收购价30元;核定资源税单位税额14元/吨,减征60%。 要求:根据上述资料,计算应缴资源税,并做相应的会计处理。
要求:请计算本月该铜矿应纳的资源税(三等铜矿单位税额为1.4元/吨)。
A.700
B.6720
C.22400
D.15680
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。