某汽车厂为增值税一般纳税人,主要生产小汽车和商用小客车,小汽车不含税出厂价为12.5万元/辆,小客车不含税出厂价为6.8/辆万元。5月发生如下业务:本月销售小汽车8600辆,3辆作为广告样品;销售小客车576辆,将本厂生产的10辆小客车移送改装分厂,将其改装为救护车。该企业上述业务应纳消费税()万元。(本题中小汽车消费税税率为3%,小客车消费税税率为5%)
A.8804.24
B.3425.37
C.8804.94
D.8798.84
A.8804.24
B.3425.37
C.8804.94
D.8798.84
A.280800
B.240000
C.250800
D.214359
A.烟厂将香烟作为礼品赠送某单位的有关人员
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.酒厂直接向消费者销售自产白酒
D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
某贸易有限公司具有进出口经营权,为增值税一般纳税人。2008年年初发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车2辆,支付购买价格830000元,支付到达我国海关前的运输费及相关费用30000元,支付境内发生的劳务运输等费用10000元,小轿车进口关税税率为28%。
(2)从国外租入生产用设备一台,租赁合同协议租期为2年,每年租金为45000元,要求公司一次性缴纳税金,经海关核定其完税价格(租金总额)为90000元,关税税率为5%。
(3)将生产中使用的价值500000元的设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费为70000元、料件费为99000元,并在海关规定的期限内收回了设备,进口关税税率为20%。
(4)从国外进口卷烟120000条(每条200支)支付买价3500000元,支付到达我国海关前的运输费用150000元、保险费用100000元,进口关税税率为20%。
(注:小轿车的消费税税率为9%,单位金额为元)
要求:
某食品生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月发生如下经济业务: (1) 购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元; (2) 以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。 (3) 购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。 (4) 向某商厦(一般纳税人)销售食品 5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元。 (5) 直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。 要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。
A.12000
B.16380
C.22500
D.42000
A、87
B、88
C、89
D、90
某食品厂(增值税一般纳税人)2009年7月份生产货物100箱,每箱销售单价200元(不含税),当期销售97箱,发生上月销货退回2箱,捐赠给本厂幼儿园2箱,当期购进原材料取得专用发票,专用发票注明的价款为11000元,税款1870元,职工医院领用外购原材料100元,购进免税农产品收购凭证注明的买价为1000元,外购货物已全部入库。
要求:计算该单位本月应纳增值税税额。
A.339928元
B.339900元
C.339000元
D.309928元