某具有进出口经营权的企业发生以下进口业务: (1)把一项设备运往境外修理,设备价款120万元,修理费10万元,材
某具有进出口经营权的企业发生以下进口业务:
(1)把一项设备运往境外修理,设备价款120万元,修理费10万元,材料费12万元,运输费2万元,保险费0.8万元。
(2)以租赁方式进口一项设备,设备价款200万元,支付租金20万元。
(3)免税进口一项设备,设备价160万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。
上述设备、货物的进口关税税率均为15%。
要求:计算各项业务应纳关税。
某具有进出口经营权的企业发生以下进口业务:
(1)把一项设备运往境外修理,设备价款120万元,修理费10万元,材料费12万元,运输费2万元,保险费0.8万元。
(2)以租赁方式进口一项设备,设备价款200万元,支付租金20万元。
(3)免税进口一项设备,设备价160万元,海关监管期4年,企业使用18个月转售。
上述设备、货物的进口关税税率均为15%。
要求:计算各项业务应纳关税。
某贸易有限公司具有进出口经营权,为增值税一般纳税人。2008年年初发生相关经营业务如下:
(1)从国外进口小轿车2辆,支付购买价格830000元,支付到达我国海关前的运输费及相关费用30000元,支付境内发生的劳务运输等费用10000元,小轿车进口关税税率为28%。
(2)从国外租入生产用设备一台,租赁合同协议租期为2年,每年租金为45000元,要求公司一次性缴纳税金,经海关核定其完税价格(租金总额)为90000元,关税税率为5%。
(3)将生产中使用的价值500000元的设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费为70000元、料件费为99000元,并在海关规定的期限内收回了设备,进口关税税率为20%。
(4)从国外进口卷烟120000条(每条200支)支付买价3500000元,支付到达我国海关前的运输费用150000元、保险费用100000元,进口关税税率为20%。
(注:小轿车的消费税税率为9%,单位金额为元)
要求:
某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务:
(1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。
(2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现有25件质量严重缺陷,出口方同意补换,并另行发货。离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。
(3)进口设备一套,境外成交价300万美元(当日汇率1美元=8.5元人民币),支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率20%。
该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下:
(1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3.2(万元)
(2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元)
(3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2855.16(万元)
关税=2855.16×20%=571.03(万元)
分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确请说明理由并进行正确的税务处理。
某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务: (1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。 (2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境I=I岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现25件有严重质量缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。 (3)进口设备一套,境外成交价300万美元,汇率为USDl一CNY8.5,支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料费0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率为20%。 该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下: (1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3,2(万元) (2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元) (3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2 862.86(万元) 关税=2 862.86×20%=572.57(万元) 分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确,请说明理由,并进行正确的税务处理。
案情说明:有进出口经营权的某外贸公司,2007年经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2%。该公司向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
实训要求:计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
A.同行业若干个保税工厂联合对进口料件进行多层次、多工序连续加工
B.同行业、跨关区、若干个保税工厂联合对进口料件进行多层次、多工序连续加工