小王2007年受赠一幢房屋,市场价值40万元,该省契税税率为5%。同年,外省某单位奖励其住宅一套,市场价值60万元,
根据资料回答下列问题:
(1)小王受赠应缴多少契税?
(2)小王接受奖励应缴多少契税?
根据资料回答下列问题:
(1)小王受赠应缴多少契税?
(2)小王接受奖励应缴多少契税?
某企业2009年度有关资料如下:
(1)购买土地使用权,出让金额为100万元;
(2)外单位用房屋抵偿债务,房屋价值30万元,现40万元;
(3)企业用价值100万元的房屋与另一企业价值180万元的房屋交换;
(4)接受某企业房屋捐赠,双方协商价值为120万元,市场同类房屋价值150万元;
(5)购买房屋一幢,成交价格为600万元。
当地规定的契税税率为4%。请计算该企业当年应纳契税税额。
某企业2009年度有关资料如下: (1)购买土地使用权,出让金额为100万元; (2)外单位用房屋抵偿债务,房屋价值30万元,现40万元; (3)企业用价值100万元的房屋与另一企业价值180万元的房屋交换; (4)接受某企业房屋捐赠,双方协商价值为120万元,市场同类房屋价值150万元; (5)购买房屋一幢,成交价格为600万元。 当地规定的契税税率为4%。请计算该企业当年应纳契税税额。
A.出租房屋行为
B.自产商品投资入股行为
C.空置厂房赠与行为
D.销售外购办公楼
甲企业某月发生如下转移土地、房屋权属业务:
1.取得土地使用权一块,支付出让金200万元;
2.某单位因无力偿还甲企业债务,双方协商,该单位以自有原值为50万元的房产抵偿甲企业60万元的债务;
3.因生产经营需要,甲企业用价值100万元的房屋与另一企业价值170万元的房屋交换,支付差价款70万元;
4.购买房屋一幢,成交价格为800万元;
5.接受某国有企业以房产投资入股,房产市场价值为140万元。
企业应纳契税计算如下:
1.应纳税额=200×4%=8(万元)
2.应纳税额=50×4%=2(万元)
3.应纳税额=170×4%=6.8(万元)
4.应纳税额=800×4%=32(万元)
5.接受房产投资入股,不需纳税。
应纳契税合计=8+2+6.8+32=48.8(万元)
分析要求:上述计算是否正确,请指出其错误并说明理由(税率为4%)。
A.12
B.20
C.11
D.10