某企业为增值税的一般纳税人,其发生下列()业务时,应视同销售行为
A.已抵扣税款的购进货物用于对外投资
B.收到与销售额和销售量挂钩的返还款项
C.免税产品所用购进货物
D.将自产的货物对外捐赠
A.已抵扣税款的购进货物用于对外投资
B.收到与销售额和销售量挂钩的返还款项
C.免税产品所用购进货物
D.将自产的货物对外捐赠
某化妆品生产企业属于增值税一般纳税人,职工人数为100人。2008年发生下列经济业务: (1) 购货业务: ①购入原材料取得增值税专用发票上注明的价款为500万元。 ②购入低值易耗品取得增值税专用发票,其上注明的价款为4万元。 ③购入办公用品取得普通发票,价款为2万元。 ④购入电力28万元并取得专用发票,其中6万元用于福利方面,其余均用于生产应税产品。 (2) 销售及其他业务: ①销售化妆品实现不含增值税的销售收入1000万元,销售时用自己的车队负责运输,向购买方收取运费25.74万元。 ②提供非应税消费品的加工业务,共开具普通发票56张,金额合计为35.1万元。 ③取得国债利息收入5万元,金融债券利息收入4万元。 ④本年取得出租房屋收入10万元。 (3) 本年有关成本、费用资料: ①销售成本共400万元,其他业务支出 22万元(不含税金)。 ②销售费用15万元、管理费用10万元、财务费用中的利息支出8万元。 ③支付滞纳金和行政性罚款5万元,支付购货合同违约金3万元。 取得的增值税专用发票已通过认证。 要求:根据税法有关规定,回答下列问题: (1) 计算本企业当年应该缴纳的增值税数额。 (2) 计算本企业当年应该缴纳的消费税数额。(化妆品消费税税率为30%) (3) 计算本企业当年应该缴纳的营业税数额。(服务业营业税税率为5%) (4) 计算本企业当年应该缴纳的城建税(税率为7%)及教育费附加(征收率为3%) (5) 计算本企业当年应该缴纳的企业所得税。(税率为25%)
某食品生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月发生如下经济业务: (1) 购进一批生产用的食用植物油,取得专用发票上的价税合计金额为56500元; (2) 以每公斤2元的单价向农业生产者收购水果2000公斤。 (3) 购置办公用电脑5台,单价6000元,销售方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为5100元。 (4) 向某商厦(一般纳税人)销售食品 5000公斤,取得含增值税销售收入117000元;向某糕点厂(小规模纳税人)销售水果罐头1000箱,取得含增值税销售收入93600元。 (5) 直接向消费者零星销售食品400公斤,取得零售收入14040元。 要求:根据以上情况,计算该公司当期增值税进项税额、销项税额以及当期应缴纳的增值税。
A.20.4万元
B.21.08万元
C.20.74万元
D.24.78万元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.实际缴纳的增值税
B.实际缴纳的消费税
C.实际缴纳的印花税
D.实际缴纳的企业所得税
A.300
B.301.5
C.305.7
D.304.5
A、160
B、110
C、120
D、60
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2008年7月发生以下业务: (1) 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税额 14.45万元,发票已经通过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公输公司开具普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程。 (2) 将外购的原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均通过税务机关认证。 (3) 内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:上期留抵税额16万元。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为11%。 要求:根据上述业务,计算以下项目: (1) 可抵扣进项税额合计数; (2) 当月免抵退税不得免抵额; (3) 当月应纳税额; (4) 当月免抵退税额; (5) 当月应退税额。
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64