某企业向外出售一批材料,价款800万元,采用商业汇票结算,于5月1日开出汇票,并经购货方承兑,汇票的到期日期为10月1日。现在对企业进行评估,评估基准日为7月1日,由此确定贴现日期为90天,贴现率按月息10‰。则确定的应收票据的评估值为()。
A.700万元
B.550万元
C.776万元
D.866万元
A.700万元
B.550万元
C.776万元
D.866万元
A.260万元
B. 290万元
C. 300万元
D. 600万元
A.16.456万元
B.20.73万元
C.16.49万元
D.17万元
增值税计算某电视机厂为一般纳税人,最新增值税率为16%。该月发生以下业务:
(1)销售电视机实现含税销售收入800万元;
(2)进口小轿车一辆,从海关取得的完税凭证上注明的增值税额为4万元,货已到;
(3)10日购进一批元件,支付价税合计款23.2万元;发票还未经确认;
(4)21日采购一批元件,不含税价款为14万元,用于职工俱乐部的电子游艺室,货款已付,取得发票;
(5)购销过程中发生运输费用2万元,发票已得到确认;运费取得的增值税发票按10%税率抵扣;
(6)该厂赠送关系客户电视机6台,全部电视机市价合计4万元(不含税)。
请计算该厂当月应纳的增值税税额。
A.18万元
B.11.3万元
C.10万元
D.8.7万元
A:200万元
B:198万元
C:234万元
D:232万元
A:500万元,500万元
B:585万元,500万元
C:575万元,500万元
D:490万元,490万元
A.840万元
B.800万元
C.700万元
D.560万元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A:760万元
B:722万元
C:800万元
D:724万元
某建筑公司2004年5月发生如下业务: (1)当月承包一建材厂厂房扩建项目,收取工程款150万元,临时设施费8万元,另由建材厂提供建筑用材料72万元。 (2)将2003年自建的一座住宅楼出售,其建筑安装成本为1 800万元,本月取得售楼收入3 000万元。 (3)公司有一职工礼堂,本月取得出租收入3万元。 计算该公司当月应纳的营业税。(当地规定的营业税成本利润率为10%.)
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。