某增值税一般纳税人,本月销售一台已作为固定资产使用过的原值为2万的机床,取得全部收入 2.4万,则该企业()。
A.应缴纳增值税960元
B.应缴纳增值税 461.54元
C.应缴纳增值税480元
D.应缴纳增值税923.08元
A.应缴纳增值税960元
B.应缴纳增值税 461.54元
C.应缴纳增值税480元
D.应缴纳增值税923.08元
A.339928元
B.339900元
C.339000元
D.309928元
A.850000元
B.799000元
C.550000元
D.300000元
华海公司为增值税一般纳税人,2007年8月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2)购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额 76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3)购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
华海公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务: (1) 从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2) 购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3) 购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入 12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。
A.正确
B.错误
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于2009年8月发生以下业务: (1) 采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2) 该公司用自己生产的电子芯片向荣昌公司换回一批金属材料作为原材料,两公司相互开具了增值税专用发票。2009年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为100万元。 (3) 由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取价差0.8万元。 (4) 由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2009年8月的销项税额。
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
A.85 000
B.65 000
C.50 000
D.0
某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15 000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。 (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位的购货运输费用22 500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%.零售,取得含税销售额585 000元,20%.用作本企业集体福利。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160 000元、增值税额27 200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171 000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元。(注:当地规定的成本利润率为10%.) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
A.甲公司应缴纳增值税3400元
B.乙公司应缴纳增值税510元
C.甲公司应缴纳增值税1190元
D.乙公司无须缴纳增值税