甲建筑公司2011年3月承接一项建筑工程,工程总承包额800万元,合同约定工期6个月。甲公司将其中的装修工程200万元,分包给乙公司承建。此项工程项目于当年9月如期完成,建筑公司完成工程累计发生合同成本550万元。对于上述业务下列处理正确的有( )。
A.甲建筑公司应纳营业税税额为18万元
B.甲建筑公司应纳营业税税额为1.5万元
C.甲建筑公司应代扣乙公司营业税6万元
D.甲建筑公司营业税支出应计入“营业税金及附加”科目
E.甲建筑公司营业税支出应计入“管理费用”科目
A.甲建筑公司应纳营业税税额为18万元
B.甲建筑公司应纳营业税税额为1.5万元
C.甲建筑公司应代扣乙公司营业税6万元
D.甲建筑公司营业税支出应计入“营业税金及附加”科目
E.甲建筑公司营业税支出应计入“管理费用”科目
王某、张某是甲建筑公司的工程师。2011年7月,两人接受建筑公司指派,为公司承担的某公寓开发项目制作工程设计图,约定设计图责任由两人承担。2011年9月,两人完成设计图,署名为王某、张某。2012年3月,李某‘‘跳槽”到乙建筑公司,随身带走了该工程设计图的复印件。甲建筑公司获悉后,认为李某窃取了该公司的商业秘密,向法院提起诉讼,要求李某归还该设计图。根据上述材料,回答下列问题:
案例中的工程设计图的著作权归谁?并说明理由。
A.600
B.1000
C.2500
D.3600
案例中的工程设计图的著作权归谁?并说明理由。
要求:计算该公司3月应纳营业税税额。
A.甲
B.乙
C.甲和乙共同共有
D.甲和乙按份共有
分析招标、投标、中标通知书的法律性质和意义并指出《建设工程施工合同》的成立时间。
(1)该公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑安装成本为6000万元,成本利润率10%,房屋建成后,该公司将其中一栋留作自用,一栋对外出租,取得租金收入200万元,另一栋对外销售,取得销售收入3500万元。
(2)该公司承接我国境内的某外国独资企业的建筑工程两起,其中一起工程在境外,工程总造价3000万元,另一起在境内,工程总造价5000万元。该公司将3000万元的境内工程分包给B建筑公司。工程结束后,某外国企业除支付工程价款外,又支付给该公司材料差价款200万元、劳动保护费50万元、施工机构迁移费20万元、全优工程奖150万元、提前竣工奖100万元。该公司又将收取的五项价外费用的各一半支付给B公司。
(3)该公司和C建筑公司共同承接某建设单位一项工程,工程总造价2000万元。分工如下:工程合同由建设单位与C公司签订,该公司负责设计及对建设单位承担质量保证,并向C公司按工程总额的15%收取管理费300万元。
(4)该公司承接某商场建筑工程业务,其形式为实行一次承包到底,工程总造价1000万元,其中包括商场电梯价款120万元。工程竣工后,经有关部门验收,发现工程质量存在一定的问题,按合同规定,商场对该公司处以5万元的罚款,并从其工程价款中扣除。此外,该公司在具体结算时,对电梯没有作为安装产值入账。
NM公司会计人员申报营业税计算如下:
(1)应纳营业税=200×5%+3500×5%=185(万元)
(2)应纳营业税=(5000-3000)×3%=60(万元)
代扣代缴营业税=3000×3%=90(万元)
(3)应纳营业税=300×3%=9(万元)
(4)应纳营业税=(1000-5)×3%=29.85(万元)
NM公司应纳营业税合计=185+60+9+29.85=283.85(万元)
应代扣代缴营业税90万元。
分析要求:请指出该公司计算过程中的错误之处,并说明理由。
A.业主
B.甲建筑公司
C.该工程贷款银行
D.乙建筑安装公司
A.165
B.75
C.135
D.45
(2007年考试真题)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。 要求: (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额。 (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额。 (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额。 (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。