A企业12月1日将50000美元兑现,实收412500元,当日银行美元买入价1美元=8.25元人民币,当日银行卖出价1美元=8.40元人民币,当日即期汇率1美元=8.3元人民币。与该笔外币业务相关的会计分录正确的是:()
A.借记财务费用 2500
B.借记财务费用 500
C.贷记财务费用 2500
D.贷记财务费用 500
A.借记财务费用 2500
B.借记财务费用 500
C.贷记财务费用 2500
D.贷记财务费用 500
实训目的:练习营业税纳税案例分析。
案情说明:某财务咨询公司于2004年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。2004年12月份发生业务如下:
(1)取得咨询服务收入150000元。
(2)独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
(3)与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方按5:5分成。发票由会计师事务所统一开具。收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
(4)该公司2004年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:
(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元)
(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元)
(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元)
(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元)
(5)应纳企业所得税申报减免。
实训要求:
(1)根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由。
(2)正确计算应纳税额。
20×2年1月1日,J先生设立了一学生资助信托基金,他捐赠了价值40000美元的建筑物(其成本为25000美元)、市价50000美元的债券以及现金10000美元。信托协议规定本金不能动用,而以基金盈利资助贫困学生。投资利得和折旧作为盈利而不是信托基金本金的调整。20×2年发生以下经济业务:
(1)本年度内收到建筑物净租金额4000美元(净租金等于总租金减付现成本12000美元)。
(2)20×2年6月30日上述债券出售得55000美元,其中3000美元为1月1日至6月30目的应计利息。
(3)以现金60000美元购买股票。
(4)当年建筑物折旧计算为2000美元。
(5)20×2年12月31日记录应收股利6000美元。
要求:编制有关会计分录。
A.400000
B.385000
C.440000
D.510000
A.7640元
B. 3360元
C. 3866元
D. 9200元
该公司在2000年12月31日有多少现金?(提示:以从股票销售中募集的50000美元为起点,再加上商品和债券的销售额,然后减去上面列出的各项现金支出。)
A.7640元
B.3360元
C.3866元
D.9200元
企业合并的会计处理
资料:2007年7月1日,光明公司支付现金250000元,另发出应付票据100000元收购南华公司。当日南华公司的财务结构如下所示(单位:元):
现金 50000
应收账款 90000
存货 100000
厂房(净值) 110000
设备(净值) 75000
商标权 10000
应付账款 200000
收购当时厂房的市价为120000元,存货为125000元,商标权市价为零。
要求:编制光明公司的收购业务分录,以及2008年12月31日商誉减值的分录,设2008年商誉发生减值20000元。
A.100
B.120
C.50
D.150
A.4 043.5
B.2 370
C.3 128
D.3 120
A.3020
B.4520
C.3520
D.4025