目的:练习日计表的编制方法 资料:实训1资料。 要求:根据实训1资料编制2009年2月1日甲工商银行日计表。
目的:练习日计表的编制方法
资料:实训1资料。
要求:根据实训1资料编制2009年2月1日甲工商银行日计表。
目的:练习日计表的编制方法
资料:实训1资料。
要求:根据实训1资料编制2009年2月1日甲工商银行日计表。
目的:练习分期分配清算的会计处理。
资料:2009年3月31日,嘉实合伙企业为普通合伙企业的资产负债表如表2-1所示(每个合伙人的收入分配比例以百分比表示)。
表2-1嘉实合伙企业资产负债表 2009年3月31日 单位:元 | |||
资 产 | 负债和合伙人资本 | ||
现 金 | 100000 | 负 债 | 208000 |
其他资产 | 720000 | 资本——A(40%) 资本——B(40%) 资本——C(20%) | 160000 260000 192000 |
合 计 | 820000 | 合 计 | 820000 |
要求:合伙企业分期付款方式清算变卖其他资产。第一笔账面价值360000元的非现金资产变卖得200000元,偿付债权人之后的所有现金分配给合伙人。编制第一期付款中每位合伙人应得金额的工作底稿。
目的:练习分期分配清算的会计处理。
资料:嘉实合伙企业合伙人A和B按照50:50的比例分配净利润和净损失,他们决定清算该普通合伙企业。已变卖部分非现金资产,尚有账面价值210000元的资产没有变卖。债务均已偿付,有现金80000元可供合伙人分配。A和B的资本账户余额分别为100000元、20000元。
要求:编制合伙清算表工作底稿。
基建借款情况表
[目的]通过练习,掌握建设单位基建借款情况表的编制方法。
[要求]根据下列资料,编制某建设单位20×2年度的基建借款情况表。
[资料]
1. 某建设单位的基建借款来源于中国建设银行,包括基建投资借款和其他借款两种。
2. 该建设单位20×2年度有关基建借款会计科目的发生额和余额(单位:元)如下:
会计科目及业务内容 | 年初余额 | 借方发生额 | 贷方发生额 | 年末余额 |
基建投资借款——建行投资借款 | ||||
年初借款余额 | 8480000 | |||
借入投资借款本金 | 5000000 | |||
应付投资借款利息 | 300000 | |||
归还投资借款本金 | 1000000 | |||
归还投资借款利息 | 200000 | |||
年末借款余额 | 12580000 | |||
其他借款——国内储备借款 | ||||
年初借款余额 | 630000 | |||
应付国内储备借款利息 | 7500 | |||
归还国内储备借款本金 | 600000 | |||
归还国内储备借款利息 | 37500 | |||
年末借款余额 | 0 |
基建借款情况表 财建04表 编制单位: 20×2年12月31日 单位:元 | |||||||
借款种类 | 行次 | 年初借款 余额 | 本年实际借款数 | 本年还款数 | 年末借款 余额 | ||
本金 | 利息 | 本金 | 利息 | ||||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | ||
合计 | 1 | ||||||
(一)国内借款 | 2 | ||||||
商业银行投资借款 | 3 | ||||||
国家开发银行借款 | 4 | ||||||
其他投资借款 | 5 | ||||||
(二)国外借款 | 6 | ||||||
(三)企业债券资金 | 7 | ||||||
(四)国债转贷资金 | 8 |
目的:练习可供出售金融资产的核算
资料:甲工商银行2009年2月1日以120000元购入某公司2008年1月1
日发行的3年期债券,面值100000元;票面利率5%,利息按年支付,到期还本。支付购买费用2000元。买入时上年利息尚未发放。3月5日收到上年利息。2月28日,该债券公允价值125000元。3月20日,以127000元出售该债券。
要求:编制甲工商银行有关该债券购入及处理的相关分录。
实训目的:练习营业税纳税案例分析。
案情说明:某财务咨询公司于2004年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。2004年12月份发生业务如下:
(1)取得咨询服务收入150000元。
(2)独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
(3)与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方按5:5分成。发票由会计师事务所统一开具。收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
(4)该公司2004年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:
(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元)
(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元)
(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元)
(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元)
(5)应纳企业所得税申报减免。
实训要求:
(1)根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由。
(2)正确计算应纳税额。
目的:练习租入固定资产的核算
资料:(1)根据经营管理临时需要租入一辆小轿车,租期一个月,支付租金3000元。
(2)20X8年1月1日,A公司从B公司融资租入一条生产线(运达A公司),其原账面价值为355万元,租赁开始日公允价值为350万元,租期为4年,每年年末等额支付100万元,B公司的租赁内含利率为6%,发生的初始直接费用为10万元。
要求:编制相关会计分录。
目的:练习收入支出表的编制。
资料:习题一所给资料。
要求:根据所给资料编制收入支出总表。
(一)目的:练习两栏式普通日记账的登记方法。
(二)资料:北方公司2008年8月份所发生有关材料采购的会计事项如下:
①1日,向大华工厂购入甲材料500吨,单价108.5元,货款54250元,增值税,额9222.50元,材料已收到,货款尚未支付。
②2日,以银行存款支付购入甲材料的运杂费750元。
③4日,甲材料验收入库,结转上述甲材料的采购成本。
④6日,以银行存款偿还大华工厂账款63472.50元。
⑤9日,以银行存款支付电话费2500元。
⑥12日,厂部购买办公用品,计300元,以现金支付。
⑦15日,生产车间领用甲材料300吨,单价110元,用于生产A产品。
⑧20日,从银行提取现金40000元,以备发工资。
⑨21日,以现金40000元,支付工人工资。
⑩25日,A产品完工人库1000件,单位成本98元。
(11)26日,销售A产品800件,单价180元,增值税额24480元,货已发出,款项已收存银行。
(12)30日,计提固定资产折旧费5000元,其中生产车间计提3500元,管理部门计提1500元。
(13)30日,预提本月短期借款的利息500元。
(14)30日,无形资产本月摊销600元。
(15)31日,月末分配应付工资40000元,其中生产A产品工人工资32000元,车间管理人员工资3000元,厂部管理人员工资5000元。
(16)31日,结转已销A产品成本78400元。
(17)31日,由于生产需要,向M公司购入不需安装机器设备一台,价款总计117000元,设备已投入使用,货款尚未支付。
(三)要求:
根据上述资料编制会计分录(明细账户可以省略),并登记以下两栏式普通日记账。
日记账(两栏式) | ||||||
2008年 | 摘 要 | 账户名称 | 借 方 | 贷 方 | 过账 | |
月 | 日 | |||||
合计 |
练习分类法的运用
(一)资料:某企业生产甲、乙两大类别产品。该两类产品规格、型号繁多,每类产品均有三种规格,而且每类内各种规格、型号的产品,在性能、结构、工艺过程和所用的原材料等方面,都基本相同。甲类产品以甲2产品为标准产品,产品生产成本明细账按产品类别设置,成本项目上分为直接材料、直接人工和制造费用。其他有关资料如表1、表2所示:
表1
单位:元
|
表2
甲类产品月末产量及定额记录 2003年5月
|
(二)要求:编制甲类产品的各种产品成本计算表。
[目的]练习资产负债表的编制。
[资料]A工厂2010年1月份本期发生额及余额表的资料如表9-3所示。
表9-3 A工厂1月份账户资料 | |||||||
序号 | 账户名称 | 期初余额 | 本期发生额 | 期末余额 | |||
借方 | 贷方 | 借方 | 贷方 | 借方 | 贷方 | ||
1 | 库存现金 | 3800 | 62340 | 62760 | 3380 | ||
2 | 银行存款 | 25000 | 205700 | 173860 | 56840 | ||
3 | 应收账款 | 98000 | 88000 | 10000 | |||
4 | 其他应收款 | 400 | 400 | ||||
5 | 在途物资 | 8000 | 8000 | ||||
6 | 原材料 | 45000 | 8000 | 26000 | 27000 | ||
7 | 库存商品 | 40800 | 86976 | 41111.5 | 86664.5 | ||
8 | 生产成本 | 86976 | 86976 | ||||
9 | 制造费用 | 10376 | 10376 | ||||
10 | 固定资产 | 210000 | 20000 | 230000 | |||
11 | 累计折旧 | 38000 | 3080 | 41080 | |||
12 | 短期借款 | 50000 | 40000 | 10000 | |||
13 | 应付账款 | 38000 | 38000 | 29200 | 29200 | ||
14 | 其他应付款 | 4696 | 4696 | ||||
15 | 应付职工薪酬 | 800 | 61000 | 68400 | 8200 | ||
16 | 应交税费 | 7800 | 9160 | 18720.61 | 17360.61 | ||
17 | 应付股利 | 5000 | 5000 | ||||
18 | 应付利息 | 1500 | 1500 | ||||
19 | 实收资本 | 200000 | 200000 | ||||
20 | 资本公积 | 30000 | 30000 | ||||
21 | 盈余公积 | 48000 | 2077.18 | 50077.18 | |||
22 | 本年利润 | 71552.11 | 85400 | 13847.89 | |||
23 | 利润分配 | 10000 | 7077.18 | 2922.82 | |||
24 | 主营业务收入 | 70000 | 70000 | ||||
25 | 主营业务成本 | 41111.50 | 41111.50 | ||||
26 | 销售费用 | 2400 | 2400 | ||||
27 | 其他业务收入 | 15000 | 15000 | ||||
28 | 其他业务成本 | 9000 | 9000 | ||||
29 | 管理费用 | 7720 | 7720 | ||||
30 | 财务费用 | 1500 | 1500 | ||||
31 | 营业外收入 | 400 | 400 | ||||
32 | 营业外支出 | 3000 | 3000 | ||||
33 | 所得税费用 | 6820.61 | 6820.61 | ||||
合计 | 422600 | 422600 | 872509.4 | 872509.4 | 413884.5 | 413884.5 |
说明:
1.“应收账款”总分类账借方余额为10000元,明细如下。
B工厂借方余额8000元;
C工厂借方余额9000元;
D工厂贷方余额4000元;
E工厂贷方余额3000元。
2.“应付账款”总分类账户贷方余额29200元,明细如下。
F公司借方余额13800元;
G公司贷方余额36000元;
H公司贷方余额7000元。
[要求]根据上述资料编制2010年1月份资产负债表,填入表9-4。
表9-4 资产负债表(简表) 编制单位:A工厂 年 月 日 单位:元 | |||
资 产 | 期末余额 | 负债和所有者权益 | 期末余额 |
流动资产 | 流动负债 | ||
货币资金 | 短期借款 | ||
应收账款 | 应付账款 | ||
预付账款 | 其他应付款 | ||
存货 | 预收账款 | ||
流动资产合计 | 应付职工薪酬 | ||
非流动资产 | 应交税费 | ||
固定资产 | 应付股利 | ||
非流动资产合计 | 应付利息 | ||
流动负债合计 | |||
负债合计 | |||
所有者权益 | |||
实收资本 | |||
资本公积 | |||
盈余公积 | |||
未分配利润 | |||
所有者权益合计 | |||
资产总计 | 负债和所有者权益总计 |
(一)目的:练习错账的更正。
(二)资料:南方工厂在6月份发生的经济业务,已编制记账凭证,并已登记入账。
6月25日检查时,发现下列几笔业务有错误:要求:以正确的方法更正以下错账。