以下关于增值税纳税人适用税率的说明正确的是()。
A.增值税的基本税率为17%和13%,增值税一般纳税人适用
B.增值税小规模纳税人一般情况下适用的征收率为3%
C.增值税一般纳税人销售自己使用过的物品统一适用4%的征收率减半征收增值税
D.增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧货的增值税计算公式是一样的
A.增值税的基本税率为17%和13%,增值税一般纳税人适用
B.增值税小规模纳税人一般情况下适用的征收率为3%
C.增值税一般纳税人销售自己使用过的物品统一适用4%的征收率减半征收增值税
D.增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧货的增值税计算公式是一样的
某公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2012年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前。该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 要求:根据以上事实及增值税相关法律制度的规定,回答下列问题:
该公司将被盗钢材40万元成本作为待处理财产损溢入账是否正确?说明理由。
纳税人销售或进口下列货物,不适用增值税税率13%的是()。
A.图书、报纸、杂志
B.粮食、食用植物油
C.煤气
D.工业盐
某家具厂(增值税-般纳税人)20××年度取得产品销售收入1170000元(含增值税);产品销售成本600000元,发生销售费用120000元;缴纳增值税53000元,城市维护建设税及教育费附加5300元;管理费用65000元,财务费用30000元;营业外收入12000元,营业外支出8000元。 要求:计算该厂全年应纳的企业所得税(各扣除项目的支出均在税法规定的范围内,增值税适用税率17%,企业所得税适用税率25%)。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.按照从价定率办法计征资源税的,其计税依据为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额
B.纳税人开采或者生产不同税目应税产品的,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,从高适用税率
C.纳税人跨省开采资源税应税产品,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采或者生产的应税产品,一律在开采地或者生产地纳税
D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向扣缴义务人所在地主管税务机关缴纳
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
永昌公司为增值税一般纳税人,于2007年10月发生下列业务: (1)出售钢材一批,全部售价550万元,假设该批钢材适用17%的税率。 (2)对外出售木材一批,全部售价350万元,另外向买方收取运输费10万元、违约金3.5万元、代收乡村公路集资款7.8万元,假设该批木材适用13%的税率。 (3)本月将生产的部分水泥用于在建工程,共50吨。每吨正常对外售价0.2万元。 (4)研发新产品一批,尚未对外出售,作为赠品送给客户,成本80万元,成本利润率10%。应交消费税12万元,增值税税率17%。 (5)将购入的原材料用于对外投资,作价46.8万元,该材料购进时增值税税率为17%。 要求:计算永昌公司2007年10月的销项税额。