北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给
北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()。
A.30.28万元
B.7.64万元
C.9万元
D.43.11万元
北京某广告公司已认定为增值税一般纳税人。2013年7月,该公司取得广告制作费800万元(含税),支付给山西某媒体的广告发布费为400万元,所取得的发票为合法有效凭证。当期该广告公司可抵扣的进项税额为15万元,则当月该广告公司需缴纳的增值税为()。
A.30.28万元
B.7.64万元
C.9万元
D.43.11万元
A.20
B.30
C.100
D.180
A.年应税销售额200万元的个体工商户
B.年应税销售额在80万元以上,会计核算健全的工业企业
C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司
D.年应税销售额在150万元以下,会计核算健全的商业企业
A.年应税销售额200万元的个体工商户
B.年应税销售额在50万元以上,会计核算健全的工业企业
C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司
D.年应税销售额在80万元以下,会计核算健全的商业企业
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人
B.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可以办理一般纳税人资格登记
C.已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,全面“营改增”后需要重新登记
D.个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记
按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人
B.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人
C.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人
D.年不含税销售额在200 73"元以上的从事货物批发的纳税人
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
东方花园日化用品有限责任公司为增值税一般纳税人。2009年1月,该公司发生以下经济业务: (1) 外购原材料一批,货款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。 (2) 外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。 (3) 销售化妆品一批,取得产品销售收入2457万元(含增值税),向购货方收取手续费 11.7万元(含增值税)。 (4) 将公司闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。 其他相关资料:该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,增值税税率为17%,运费的进项税额扣除率为7%,消费税税率为30%,营业税税率为5%。 要求: (1) 计算该公司1月份的增值税销项税额及可抵扣的进项税额。 (2) 计算该公司1月份应纳增值税税额。 (3) 计算该公司1月份应纳消费税税额。 (4) 计算该公司1月份应纳营业税税额。 (答案中的金额单位用万元表示)
甲公司为增值税一般纳税人,2005年3月发生下列经济业务: (1)销售A产品100台,不含税单价5 000元,货款收到后,向购买方开具了增值税专用发票,并将提货单交给了买方。截止月底,购买方尚未提货。 (2)将40台新试制的B产品分配给投资者,单位成本为3 000元,该产品尚未投放市场。 (3)单位内部基本建设领用C材料500公斤,每公斤单位成本为100元。 (4)改、扩建单位幼儿园领用C材料100公斤,每公斤单位成本为100元。同时领用A产品10台。 (5)当月丢失库存D材料400公斤,每公斤单位成本为40元,作待处理财产损溢处理。 (6)当月发生购进货物的全部进项税额为80 000元。 其他相关资料:上月进项税额已全部抵扣完毕。购销货物增值税税率均为17%.。税务局核定的成本利润率为10%.。 要求: (1)计算当月的销项税额。 (2)计算当月可抵扣的进项税额。 (3)计算当月应缴增值税税额。