甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运甲公司属于一般纳税人,具有交通运输业资质,2015年9月发生下列业务:(1)向境内乙公司提供货物运输业劳务,取得含增值税运费收入865.8万元;向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入77.7万元;(2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元;(3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入10.3万元,该货车是2007年4月购入,购入价为40万元;(4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额85万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为23.4万元。已知:交通运输业增值税适用税率为11%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。要求:根据上述资料,分析回答下列小题:1、下列关于甲公司2015年9月的销项税额的计算中,正确的是()。A、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%=137.1万元B、(865.8+77.7)÷(1+17%)×17%+50×17%=145.6万元C、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元D、(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%+50×11%=99万元2、甲公司销售自己使用过的固定资产应纳增值税为()。A、17000元B、11000元C、3000元D、2000元3、甲公司2015年9月应纳增值税为()。A、8.7万元B、14.2万元C、5.3万元D、10.8万元4、根据增值税法律制度的规定,下列各项中,正确的是()。A、一般纳税人销售自己使用过的固定资产,均应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收B、一般纳税人向小规模纳税人提供运输业劳务可以开具增值税专用发票C、提供国际运输服务适用零税率的规定D、纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率
参考答案:1、C;2、D;3、A;4、CD
解析:
参考解析:向境内乙、丙公司提供的运输业劳务均属于交通运输服务,适用税率是11%,故业务(1)的销项税额=(865.8+77.7)÷(1+11%)×11%=93.5万元,而业务(2)的国际运输服务适用零税率,销项税额=50×0%=0万元。
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;应纳增值税=103000÷(1+3%)×2%=2000(元)。
本月的销项税额为93.5万元,销售自己使用过固定资产的应纳增值税为2000元,也就是0.2万元,本月可以抵扣的进项税额为85万元;由于购买客车、货车用柴油,取得的加油站开具的增值税普通发票,进项税额不得抵扣。因此,甲公司2015年9月应纳增值税=93.5+0.2-85=8.7(万元)。
一般纳税人销售自己使用过的2009年1月1日前购入未抵扣进项税额的固定资产,应按照简易办法依照3%的征收率减按2%征收;如果是2009年1月1日以后购入的,则适用法定17%的税率计算缴纳增值税。