某汽车销售公司是增值税一般纳税人,其销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是()。
A.小轿车改装费
B.因代办缴税收取的车辆购置税税款
C.因代办保险收取的保险费
D.因代办牌照收取的车辆牌照费
A.小轿车改装费
B.因代办缴税收取的车辆购置税税款
C.因代办保险收取的保险费
D.因代办牌照收取的车辆牌照费
A.30683.76
B.30940.17
C.31452.99
D.31709.40
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.错误
B.正确
A.正确
B.错误
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2008年11月份购销情况如下: (1) 向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。 (2) 向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对。 (3) 购进小轿车零部件,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题: (1) 计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额; (2) 计算该厂当月应纳增值税销项税额; (3) 计算该厂当月应纳增值税税额; (4) 计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
A.已抵扣税款的购进货物用于对外投资
B.收到与销售额和销售量挂钩的返还款项
C.免税产品所用购进货物
D.将自产的货物对外捐赠
A.763.7万元
B.639.6万元
C.740.4万元
D.640.1万元
下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()
A 外贸公司出口一批服装
B 机械厂销售机器设备
C 自来水公司销售自来水
D 煤矿企业销售煤炭
下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
A.机械厂销售机器设备
B.外贸公司出口一批服装
C.自来水公司销售自来水
D.煤矿企业销售煤炭
下列企业属于增值税一般纳税人,但可按6%征收率征税的企业是()。
A.机械厂销售机器设备
B.外贸公司出口一批服装
C.自来水公司销售自来水
D.煤矿企业销售煤炭
A.339928元
B.339900元
C.339000元
D.309928元