某企业为增值税一般纳税人,2013年3月发生以下业务:将收购的一批成本为13.05万元的粮食,从收购地
A.5,25
B.4.71
C.5.2
D.4.76
A.5,25
B.4.71
C.5.2
D.4.76
A.1700
B.1860
C.2060
D.8400
A.2.30
B.6.20
C.8.25
D.9.35
A.395万元
B.405万元
C. 283.5万元
D.205.5万元
A.395万元
B.405万元
C. 283.5万元
D.205.5万元
A.实际缴纳的增值税
B.实际缴纳的消费税
C.实际缴纳的印花税
D.实际缴纳的企业所得税
A.130万元
B.125.3万元
C.137.7万元
D.85.3万元
A、160
B、110
C、120
D、60
某商业零售企业为增值税小规模纳税人, 2005午3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税额为()元。
A.1248
B.1872
C.1766.04
D.1200
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
(一)任务描述
1.根据资料(1)~(3)计算进口业务应交关税、增值税和消费税,并编制进口业务记账凭证。
2.根据资料(4)~(5)计算出口业务应交关税,并编制记账凭证。
(二)实训准备
1.知识准备:全面复习关税计算、进口货物增值税与消费税计算等知识。
2.物品准备:通用记账凭证。
3.场地准备:实训室。
4.分组安排:每2名学生为一组。
5.学时安排:2学时。
(三)实训资料
1.企业基本情况资料
企业名称:丽都外贸公司
纳税人识别号:310106786309447
纳税人身份:增值税一般纳税人
企业地址:海滨市人民路123号
法人代表:张一阳
注册资本:人民币5000万元
企业开户银行及账号:中国银行海滨支行1984563
财务负责人:王维
办税员:刘伯温
执行会计制度:企业会计准则
税款缴纳方式:以1个月为一期纳税
2.2011年3月进口出业务资料(仅选取与进出口税金相关的经济业务)
(1)3月5日,接海关通知,从法国进口的香水已到港,货款65000美元,开户银行已收到供货方发票,并根据原先开出的银行承兑汇票付清货款,价款与开出的银行承兑汇票金额相同,汇率为1:6.9。
(2)3月6日,缴纳进口关税、进口增值税和消费税。进口关税税率为10%,增值税税率为17%,消费税税率为30%。
(3)3月7日,进口商品验收入库。
(4)3月8日,为出口美国购进某工艺品100箱,取得增值税专用发票注明价款1000000元、增值税170000元,货款已通过银行转账付讫。
(5)3月11日,出口工艺品出口关税完税价格200000美元,委托上海市某服务公司办理报关手续,同时缴纳关税。假设美元与人民币汇率为1:6.9,出口关税税率为5%,免征增值税和消费税。