为了生产元机盐产品,从矿山开采出来的低品位矿石盐,还需要进行选矿。选矿的方法大致有()三种方法。
A.风选、水选、酸选
B. 风选、水选、重液选
C. 手选、水选、机械选
D. 手选、重力选矿、磁力选矿
A.风选、水选、酸选
B. 风选、水选、重液选
C. 手选、水选、机械选
D. 手选、重力选矿、磁力选矿
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
T、对
F、错
A.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,应当分别核算不同税目的应税产品的课税数量,按各个应税产品适用的税率计税
B.纳税人开采或生产不同税目应税产品的,未分别核算或者是不能准确提供不同税目的应税产品的课税数量,从高适用税率计税
C.纳税人以自产的液体盐加工固体盐,分别按液体盐和固体盐适用税额计税
D.联合企业收购未税矿产品,按应税产品生产开采地适用税额计税
A.4200
B.6000
C.5600
D.8000
A.创新
B.发展
C.开放
D.合作。
A.18000
B.23000
C.24000
D.3000
A促销计划
B渠道计划
C产品计划
D销售计划
(1) 某油田4月份生产原油250万吨(适用税率10元/吨),除15吨用于自产自用外(有1.5吨用于加热修井),其余全部用于外销(实现销售);此外,生产剐产品天然气11万立方米(适用税额50元/万立方米),其中4万立方米用于本油田职工生活,其余外销。
(2) M盐业公司6月份从N盐场购进液体盐8万吨(适用税额3元/吨),支付价款2000000元;经过加工,制成精制盐4.5万吨(适用税额20元/吨),售价4800000元。该企业按上月实际应缴资源税税额300000元,分3次预缴,下月10日前结清上月资源税税款。
(3) 某矿产公司收购个体户开采的铜矿石(适用税额1.5元/吨),7月份共收购4万吨,付款40000000元。当月销售自产铜矿石10万吨(适用税额1.6元/吨)。企业按月纳税。
根据资料,分别计算上述企业应纳资源税,并作出相应的会计分录。