某商场(增值税一般纳税人)2009年3月份,销售初级农产品普通发票注明的金额为36000元,销售熟食品专用发票注明
某商场(增值税一般纳税人)2009年3月份,销售初级农产品普通发票注明的金额为36000元,销售熟食品专用发票注明的金额为85000元,以上销售业务共为客户代垫运费2000元(通过开具普通发票已向购买方收回)。本月从本市甲批发公司购进货物取得其开具的专用发票注明的进项税额为54000元,却将货物汇往甲指定的另一独立核算的批发部乙。
要求:计算该商场3月份应缴纳的增值税是多少?
某商场(增值税一般纳税人)2009年3月份,销售初级农产品普通发票注明的金额为36000元,销售熟食品专用发票注明的金额为85000元,以上销售业务共为客户代垫运费2000元(通过开具普通发票已向购买方收回)。本月从本市甲批发公司购进货物取得其开具的专用发票注明的进项税额为54000元,却将货物汇往甲指定的另一独立核算的批发部乙。
要求:计算该商场3月份应缴纳的增值税是多少?
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于2009年8月发生以下业务: (1) 采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2) 该公司用自己生产的电子芯片向荣昌公司换回一批金属材料作为原材料,两公司相互开具了增值税专用发票。2009年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为100万元。 (3) 由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取价差0.8万元。 (4) 由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2009年8月的销项税额。
大华电器商场为增值税一般纳税人,增值税使用税率为17%。2009年9月份发生如下经济业务: (1) 销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。 (2) 销售笔记本电脑150台,每台含税零售单价为8888元。 (3) 代销一批MP4,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 (4) 购进电暖气50台,不含税单价800元,货款已付;购进音响设备100台,不含税单价700元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (5) 当月该商场其他商品含税销售额为15万元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额357.69元。 要求: (1) 计算该商场9月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2) 该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
某商场为增值税一般纳税人,并兼营饮食业,2007年10月份发生如下业务:购进农副产品支付货款11.30万元(其中增值税税额为1.30万元),购进轻工产品支付货款11.70万元(其中增值税税额为1.70万元),并均取得一般纳税人开具的增值税专用发票(经主管税务机关认证);以上购进的农副产品被饮食业作原材料耗用了一半,另一半全部对外销售,取得不含税销售额8万元;以上购进的轻工产品全部对外销售,取得不含税销售额15万元。饮食业营业额单独核算。
要求:回答下列问题。
A.2.30
B.6.20
C.8.25
D.9.35
A.81600
B.102000
C.95472
D.119340
A.130万元
B.125.3万元
C.137.7万元
D.85.3万元
A.商场应按120万元计算确定销项税额
B. 商场应按124.8万元计算销项税额
C. 商场当月应抵扣的进项税额为20.4万元
D. 商场当月应抵扣的进项税额为19.7万元
某空调厂为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务
(1)本厂生产基建领用自己生产的6台空调,医务室领用1台,每台空调成本为1800元,每台不含税售价为2800元。
(2)销售某商场产品700台,因购买数量较大,公司给与10%的折扣,同时将折扣额与销售额开具同一张发票,每台不含税售价为3000元,并承诺2/10,1/20,n/30的折扣条件,商场在20天内付款。
(3)空调厂购入一台不需安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,增值税额为5.1万元,款项已用银行存款支付。
(4)购入原材料1000件,每件不含税单价8元,材料实际到达验收入库900件,企业允许的定额内合理损耗率2%,其余损耗原因待查。款项已用银行存款支付。
要求:做出以上业务的分录。(假定专用发票都已经过认证)
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣; (2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元; (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:
该自行车厂当期可抵扣的进项税。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?