某个人独资企业2012年申报纳税收入总额60万元,与收入相关的各项支出56万元。经主管税务机关检查,
A.22750
B.24300
C.17250
D.29700
A.22750
B.24300
C.17250
D.29700
A.7.8
B.7.2
C.5
D.4
A.工资、薪金所得,以每月收入减除费用2000元后的金额为应纳税所得额
B.个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包、承租经营所得均需要缴纳个人所得税
C.个人独资企业和合伙企业投资者应依法缴纳个人所得税
D.在两处以上取得工资、薪金所得,纳税人和扣缴义务人要办理纳税申报
A.依照税法规定可以不设账或应设而未设账的
B.未按规定期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的
C.只能准确核算收入总额或收入总额能够查实,但其成本费用支出不能准确核算
D.收入总额、成本费用支出均不能正确核算,难以查实
实训目的:练习营业税纳税案例分析。
案情说明:某财务咨询公司于2004年12月1日开张,主要从事财务、税务咨询及财税培训等业务。2004年12月份发生业务如下:
(1)取得咨询服务收入150000元。
(2)独立举办财税培训班一期,取得收入160000元,其中包含培训资料收入50000元。
(3)与某会计师事务所合作共同举办财税培训班。协议规定,对其培训费收入总额扣除办班所耗成本(广告费、资料费、会场费、讲课费、餐费、税金等)后双方按5:5分成。发票由会计师事务所统一开具。收入总额230000元,扣除各项成本180000元后,财务公司分得收入25000元。
(4)该公司2004年度应纳税所得额为90000元。
该财务公司办税员申报应纳税额计算过程如下:
(1)应纳营业税=(150000+160000-50000+25000)×5%=14250(元)
(2)应纳城市维护建设税=14250×7%=997.5(元)
(3)应纳教育费附加=14250×3%=427.5(元)
(4)应纳增值税=50000÷(1+4%)×4%=1923.08(元)
(5)应纳企业所得税申报减免。
实训要求:
(1)根据上述资料,指出该公司办税员办税过程中存在的不当之处,并说明理由。
(2)正确计算应纳税额。
永昌公司XXXX年初申报的上年度全年收入总额2000万元,申报扣除的成本、费用、税金、损失共950万元,申报的全年应纳税所得额100万元,全年应交企业所得税25万元。经有关部门检查发现以下问题: (1)该公司上年度取得国债利息收入15万元,购买江海公司债券利息收入 50万元,收到上级返还的教育费附加3万元,均未作收入申报,直接作资本公积入账。 (2)申报扣除的税金中包括增值税12万元、营业税78万元、城建税和教育费附加5万元。 (3)申报扣除的成本、费用中包括全年发放的职工工资及按实际工:资总额提取的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费(以下简称三项费用)共351万元。该企业职工300人,税务机关核定的年人均计税工资总额为0.76万元。 要求: (1)指出该公司在所得税纳税申报中有哪些错误? (2)该企业全年应缴纳的企业所得税为多少?(所得税税率为25%)
请问:该公民2012年应在我国缴纳多少个人所得税?
(2012年)2011年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为()万元。
A.12.5
B.15
C.20
D.25