某出口商出口了一批货物100万美元,三个月后对方付款,为避免外汇风险,锁定汇率,他应该()。
A、出售三个月远期美元100万
B、购进三个月远期美元100万
C、出售一个月远期美元300万
D、购进一个月远期美元300万
A、出售三个月远期美元100万
B、购进三个月远期美元100万
C、出售一个月远期美元300万
D、购进一个月远期美元300万
某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务:
(1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。
(2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境口岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现有25件质量严重缺陷,出口方同意补换,并另行发货。离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。
(3)进口设备一套,境外成交价300万美元(当日汇率1美元=8.5元人民币),支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率20%。
该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下:
(1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3.2(万元)
(2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元)
(3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2855.16(万元)
关税=2855.16×20%=571.03(万元)
分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确请说明理由并进行正确的税务处理。
某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务: (1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。 (2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境I=I岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现25件有严重质量缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。 (3)进口设备一套,境外成交价300万美元,汇率为USDl一CNY8.5,支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料费0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率为20%。 该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下: (1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3,2(万元) (2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元) (3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2 862.86(万元) 关税=2 862.86×20%=572.57(万元) 分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确,请说明理由,并进行正确的税务处理。