根据税法的规定,企业取得的房地产租赁收入或土地使用权转让收益应当缴纳增值税,增值税税率是()。
A.6%
B.11%
C.13%
D.17%
A.6%
B.11%
C.13%
D.17%
目的:掌握主营房地产企业土地增值税的会计处理。 资料: (1)某房地产公司建造普通标准住宅楼一栋,取得售房款560万元。该公司为建房支付地价款98万元,建楼成本280万元,开发费用按地价款和成本的10%计算,营业税税率5%,城建税税率7%,教育费附加3%。 (2)仍依上例,假定取得售房款1 000万元,其他资料不变。 (3)某房地产公司采用预缴土地增值税的方法,主管税务机关核定,先按预收款的10%预缴土地增值税,公司当月预收售房款300万元。下月,工程竣工,确认全部收入应为650万元。按税法规定,该工程项目应缴土地增值税75万元。 要求:根据上述资料,进行有关计算,并作相应的会计处理。
A.界定土地增值税征税范围的标准只有一个,就是房地产权属是否转移
B.土地增值税仅对转让房地产企事业单位和个人征收,国家机关和社会团体转让房地产,不属于土地增值税的征税范围
C.纳税人转让旧房,应按规定计算交纳土地增值税
D.纳税人转让房地产取得应税收入,是指转让房地产所取得的全部价款及有关的经济利益,包括货币收入、实物收入和其他收入
要求:根据税法规定,计算该企业应缴纳的土地增值税税额。
A.单位将不动产无偿赠与他人的,为不动产所有权转移的当天
B.融资租赁业务,为租赁设备发出的当天
C.保险业务,为取得保费收入或取得索取保费收入价款凭据的当天
D.纳税人转让专利权采用预收款方式的,以财务会计制度的规定该预收款被确认为收入的当天
E.从事房地产销售业务采用预收款方式的,为收到预收款的当天
A.房地产开发公司预收购房定金
B.运输企业销售货物并负责运输所售货物
C.企业将闲置的设备出租给其他企业使用
D.中国人民银行委托金融机构向企业贷款
A.股票红利收入200元
B.劳务报酬所得1000元
C.退休工资2800元
D.财产租赁所得1300元
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。