凌云公司为增值税一般纳税人企业,其于2007年1月11日外购A材料一批,收到销货单位开具的增值税专用发票,其中买价为20000元,增值税额为3400元,付款条件为“5/10,n/20”。则A材料的入库成本应为( )元。
A.20000
B.23400
C.19000
D.22230
A.20000
B.23400
C.19000
D.22230
A.1660
B.940
C.810
D.1500
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于2009年8月发生以下业务: (1) 采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2) 该公司用自己生产的电子芯片向荣昌公司换回一批金属材料作为原材料,两公司相互开具了增值税专用发票。2009年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为100万元。 (3) 由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取价差0.8万元。 (4) 由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2009年8月的销项税额。
永昌公司是一家电子设备生产企业,且为增值税一般纳税人,该公司于 2007年8月发生以下业务: (1)采用折扣方式销售电子闹钟一批,正常售价588万元,给予对方10%的商业折扣,折扣部分单独开发票冲减销售额,税率17%;另外两年前出售电子表收取的包装物押金已经逾期10个月,金额18.6万元(该部分押金使用电子表的税率)。 (2)该公司用自己生产的电子芯片向荣吕公司换回一批金属材料作为原材料,两公司互开具了增值税专用发票。2007年8月5日公司收到对方开具的增值税专用发票。发票上注明的税款为17万元。已知该批电子芯片的市场售价为 100万元。 (3)由于某商场搞促销活动,永昌公司为了配合商场促销,采用以旧换新方式出售该公司生产的笔记本电脑100台,每台旧笔记本电脑折价0.5万元,每台新的笔记本电脑收取的价差0.8万元。 (4)由于质量问题,上月出售的电子表本月退回一部分,退回部分的电子表当初的售价为20.6万元。 要求:计算永昌公司2007年8月的销项税额。
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
资料:LH公司是一般纳税人企业,适用的增值税税率为17%,20X2年发生的部分业务如下:要求:编制有关会计分录(利润分配、盈余公积科目需要写出二级明细科目);计算年末未分配利润。
某空调厂为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务
(1)本厂生产基建领用自己生产的6台空调,医务室领用1台,每台空调成本为1800元,每台不含税售价为2800元。
(2)销售某商场产品700台,因购买数量较大,公司给与10%的折扣,同时将折扣额与销售额开具同一张发票,每台不含税售价为3000元,并承诺2/10,1/20,n/30的折扣条件,商场在20天内付款。
(3)空调厂购入一台不需安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,增值税额为5.1万元,款项已用银行存款支付。
(4)购入原材料1000件,每件不含税单价8元,材料实际到达验收入库900件,企业允许的定额内合理损耗率2%,其余损耗原因待查。款项已用银行存款支付。
要求:做出以上业务的分录。(假定专用发票都已经过认证)
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.54.36
B.57.55
C.67.12
D.60