某生产型增值税一般纳税人,2010年3月外购原材料取得的增值税专用发票上注明的税款159.3万元,已认证。当月内销货物取得的不含税销售额200万元,外销货物取得收入折合人民币1000万元。外销货物的出口退税率为13%。该企业3月应退的增值税为()。
A.130万元
B.125.3万元
C.137.7万元
D.85.3万元
A.130万元
B.125.3万元
C.137.7万元
D.85.3万元
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为300元/辆。2010年3月留抵税额3000元,4月该厂购销情况如下: (1)向当地百货大楼销售自行车600辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣; (2)向外地特约经销点销售自行车500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元; (3)销售本厂自用1年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元; (4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元; (5)购进自行车零部件、原材料、取得的增值税专用发票上注明销售金额140000元,注明税款23800元; (6)从增值税小规模纳税人处购进自行车零件,共支付90000元,取得税务机关代开的专用发票。 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算:
该自行车厂当期可抵扣的进项税。
A.2.30
B.6.20
C.8.25
D.9.35
A.返还收入缴纳营业税 100元,可以抵扣增值税的进项税 1700元
B. 返还收入不缴纳营业税,可以抵扣增值税的进项税额为 1700元
C. 返还收入计算冲减增值税的进项税额,可以抵扣增值税的进项税额为 1360元
D. 返还收入计算冲减增值税的进项税额,可以抵扣增值税的进项税额为 1409.40元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
某商业零售企业为增值税小规模纳税人, 2005午3月,该商业零售企业销售商品收入(含增值税)31200元。已知该商业零售企业增值税征收率为4%。该企业3月份应缴纳的增值税额为()元。
A.1248
B.1872
C.1766.04
D.1200
A.4500元
B.3800元
C.2400元
D.3773.08元
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2009年10月各公司经营情况如下: (1) 甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。 ①2009年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。 ②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。 ③M产品增值税税率为17%,W产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。 ④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。 (2) 乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。 ①2009年lO月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。 ②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。 ③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。 (3) 丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2009年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。 要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2007年10月各公司经营情况如下: (1)甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。 ①2007年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。 ②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。 ③M产品增值税税率为17%,w产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。 ④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。 (2)乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。 ①2007年10月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。 ②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。 ③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。 (3)丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2007年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。 要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
A.0.28
B.0.696
C.0.76
D.0.83
A.错误
B.正确
A.正确
B.错误