2013年7月,张某从汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,支付含增值税的价款351000元,另随购买车辆支付工具件价款2000元、零部件价款1000元,车辆装饰费5000元,控购费3000元,汽车销售公司代收保险费9000元(由汽车销售公司开具统一发票)。则张某应缴纳车辆购置税()元。
A.30683.76
B.30940.17
C.31452.99
D.31709.40
A.30683.76
B.30940.17
C.31452.99
D.31709.40
办妥土地使用证并支付了相关税费。自2013年7月起至2014年6月末,该房地产开发公司使用受让土地60%(其余40%尚未使用)的面积开发建造一栋写字楼并全部销售,依据销售合同共计取得销售收入18000万元。在开发过程中,根据建筑承包合同支付给建筑公司的劳务费和材料费共计6200万元,开发销售期间发生管理费用700万元、销售费用400万元、利息费用500万元(只有70%能够提供金融机构的证明)。(说明:当地适用的城市维护建设税税率为5%;教育费附加征收率为3%;地方教育附加征收率为2%;契税税率为3%;购销合同适用的印花税税率为0.3‰;产权转移书据适用的印花税税率为0.5%0。其他开发费用扣除比例为4%)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算该房地产开发公司应缴纳的印花税。
(2)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的地价款和契税。
(3)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的营业税、城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(4)计算该房地产开发公司土地增值额时可扣除的开发费用。
(5)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴土地增值税的增值额。
(6)计算该房地产开发公司销售写字楼应缴纳的土地增值税。
A.小刘在学校期间到某汽车销售公司实习
B.老王在退休后到所在小区担任保安职务
C.孙某在停薪留职期间,到一家新的企业担任汽车修理工
D.某企业为享受政府优惠政策借用张某的残疾证,并与张某签订劳动合同、缴纳社会保险,但公司未给张某安排实际工作岗位,张某也未实际到岗工作
A、3人均犯了盗窃罪
B、陈某、张某犯了盗窃罪,顾某某犯了掩饰隐瞒犯罪所得罪
C、3人均犯了盗窃罪和掩饰隐瞒犯罪所得罪
D、陈某、张某犯了盗窃罪,顾某犯了盗窃罪和掩饰隐瞒犯罪所得罪
王某、张某是甲建筑公司的工程师。2011年7月,两人接受建筑公司指派,为公司承担的某公寓开发项目制作工程设计图,约定设计图责任由两人承担。2011年9月,两人完成设计图,署名为王某、张某。2012年3月,李某‘‘跳槽”到乙建筑公司,随身带走了该工程设计图的复印件。甲建筑公司获悉后,认为李某窃取了该公司的商业秘密,向法院提起诉讼,要求李某归还该设计图。根据上述材料,回答下列问题:
案例中的工程设计图的著作权归谁?并说明理由。
A.5
B. 24
C. 31
D. 36
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
某空调厂为增值税一般纳税人,本月发生以下经济业务
(1)本厂生产基建领用自己生产的6台空调,医务室领用1台,每台空调成本为1800元,每台不含税售价为2800元。
(2)销售某商场产品700台,因购买数量较大,公司给与10%的折扣,同时将折扣额与销售额开具同一张发票,每台不含税售价为3000元,并承诺2/10,1/20,n/30的折扣条件,商场在20天内付款。
(3)空调厂购入一台不需安装的设备,取得增值税专用发票上注明的价款30万元,增值税额为5.1万元,款项已用银行存款支付。
(4)购入原材料1000件,每件不含税单价8元,材料实际到达验收入库900件,企业允许的定额内合理损耗率2%,其余损耗原因待查。款项已用银行存款支付。
要求:做出以上业务的分录。(假定专用发票都已经过认证)
A.个人合伙
B.个体工商户
C.私营企业
D.有限责任公司