某企业2005年度有关资料如下: (1)实收资本比2004年增加100万元; (2)与银行签订借款合同,借款金额300万元,
某企业2005年度有关资料如下:
(1)实收资本比2004年增加100万元;
(2)与银行签订借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与铁路部门签运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;
(4)与丙企业签订技术转让合同,收入按丙公司以后年度利润的30%支付。
要求:作出企业应缴纳印花税的会计处理。
某企业2005年度有关资料如下:
(1)实收资本比2004年增加100万元;
(2)与银行签订借款合同,借款金额300万元,年利率5%;
(3)与铁路部门签运输合同,载明运输费及保管费共计20万元;
(4)与丙企业签订技术转让合同,收入按丙公司以后年度利润的30%支付。
要求:作出企业应缴纳印花税的会计处理。
某企业2006年度有关资料如下:
(1)实收资本比上年增加100万元。
(2)与银行签订一年期借款合同,借款金额为300万元,年利率5%。
(3)签订了销售货物的合同,所销售货物价款为800万元。
(4)签订了技术转让合同,技术转让收入100万元。
(5)与货运公司签订了运输合同,载明运输费用7.5万元,装卸费0.5万元。
要求:计算该企业本年度应纳的印花税。
某企业2009年度有关资料如下:
(1)购买土地使用权,出让金额为100万元;
(2)外单位用房屋抵偿债务,房屋价值30万元,现40万元;
(3)企业用价值100万元的房屋与另一企业价值180万元的房屋交换;
(4)接受某企业房屋捐赠,双方协商价值为120万元,市场同类房屋价值150万元;
(5)购买房屋一幢,成交价格为600万元。
当地规定的契税税率为4%。请计算该企业当年应纳契税税额。
某企业2009年度有关资料如下: (1)购买土地使用权,出让金额为100万元; (2)外单位用房屋抵偿债务,房屋价值30万元,现40万元; (3)企业用价值100万元的房屋与另一企业价值180万元的房屋交换; (4)接受某企业房屋捐赠,双方协商价值为120万元,市场同类房屋价值150万元; (5)购买房屋一幢,成交价格为600万元。 当地规定的契税税率为4%。请计算该企业当年应纳契税税额。
(1) 企业当年取得销售收入1100万元,其中已扣除的折扣销售额5万元(销售额和折扣额不在同一张销售发票上注明)。产品销售成本为200万元。
(2) 企业期间费用净支出总额150万元,其中工资及三费20万元,按税法规定的计税标准应为10万元;赞助与其关联的某高等学校研究开发费用25万元。
(3) 企业当年提取存货跌价准备35万元。
(4) 企业取得国家各种补贴收入37万元,其中,对指定专项用途的补贴10万元,按有关文件可免征所得税。
(5) 接受实物捐赠价值21万元。
(6) 逾期未返还的押金7.02万元。企业计算应纳企业所得税税额为:
应纳税所得额=1100-200-150-35+21+37=773(万元)
应纳所得税税额=773×33%=255.09(万元)
要求:根据上述资料,分析企业计算的所得税是否正确。如不正确,请逐项分析并计算该企业1999年度应纳的企业所得税。