企业将办公楼出包给某建筑公司承建,该办公楼建造完成后的入账成本是指()。
A.办公楼的实际建造成本
B.企业向承包单位支付的工程价款
C.办公楼的公允价值
D.办公楼的可变现净值
A.办公楼的实际建造成本
B.企业向承包单位支付的工程价款
C.办公楼的公允价值
D.办公楼的可变现净值
(2007年考试真题)甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7 860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1 800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3 782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。 已知:建筑业适用的营业税税率为5%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税273万元。 要求: (1)计算甲公司承建住宅工程的营业额。 (2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额。 (3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额。 (4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。
A.某饭店既开设餐厅、客房、又开设商场,为顾客提供多方面服务。
B.某餐厅既经营餐饮业又经营娱乐业。
C.某建筑公司为承建的工程既提供全部建筑材料又承担建筑安装业务。
D.某运输公司销售货物并负责运输所售货物。
A.0
B.75
C.95.58
D.110.57
甲大学与乙公司签订建设工程施工合同,由乙为甲承建新教学楼。经甲同意,乙将主体结构的施工分包给丙公司。后整个教学楼工程验收合格,甲向乙支付了部分工程款,乙未向丙支付工程款。下列哪些表述是错误的?()
A、乙、丙之间分包合同有效
B、甲可以撤销与乙之间的建设工程施工合同
C、丙可以乙为被告诉请支付工程款
D、丙可以甲为被告诉请支付工程款,但法院应当追加乙为第三人
A.41.1
B.42.6
C.43.5
D.45.0
A、甲雇乙为其开车,甲不支付工资,乙将甲交由其保管的一批货物留置
B、甲公司的办公楼工程承包给乙公司施工,甲未依约定支付工程款,乙将该办公楼留置
C、甲提供木材,乙依照加工合同的约定将其加工为家具,甲不支付报酬,乙将家具留置
D、甲公司未按照约定向乙公司支付一批钢材的货款,乙便将甲交由其保管的一批热水器留置
A.某单位将工程承包给甲公司,为表谢意,甲公司给该单位领导在国外读书的孩子50000元美金
B.AB两单位长期具有合作关系,春节期间,B公司为A公司几位领导的家属承担了海南旅游的费用
C.刘某送给在其上属单位任要职的好朋友一辆本田轿车
D.某医药公司向销售其药品的某医院提供20000元的捐赠
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.甲公司应纳营业税60万元
B.甲公司应纳营业税30万元
C.甲公司应扣缴乙公司营业税30万元
D.甲公司应扣缴乙公司营业税60万元
企业将自己的物流业务外包给第三方物流公司,可以获得的优势包括()。
A、获得规模经济效益
B、拥有第三方灵活性
C、获取作业利益
D、拥有外部网络和信息技术