某企业以批进批出方式经营某商品,影响该商品获利或亏损的因素有()。
A.变动储存费
B.目标利润
C.实际储存天数
D.预期收益
A.变动储存费
B.目标利润
C.实际储存天数
D.预期收益
A.40
B.-10
C.160
D.210
A.对某甲应当依据97年10月1日生效的《刑法》以受贿罪和贪污罪论处
B. 对某甲应当适用《关于惩治违反公司法的犯罪的决定》以商业受贿罪(公司企业人员受贿罪)和侵占罪(职务侵占罪)论处
C. 对某甲一案,97年10月1日生效的《刑法》没有溯及力
D. 某甲不构成犯罪
A.某载运国际运输货物的船舶在驶往某国途中触礁沉没,货物灭失
B.某批进口货物在卸货过程中有两箱货物落入海中,造成货物灭失
C.某批出口货物在装货过程中,吊车将货物包装钩破,造成货物损失
D.某国际航行船舶在驶往国外途中着火,部分货物灭失
A.某载运国际运输货物的船舶在驶往某国途中触礁沉没,货物灭失
B. 某国际航行船舶在驶往国外途中着火,部分货物灭失
C. 某批出口货物在装货过程中,吊车将货物包装钩破,造成货物损失
D. 某批进口货物在卸货过程中有两箱货物落入海中,造成货物灭失
A.某载运国际运输货物的船舶在驶往某国途中触礁沉没,货物灭失
B. 某国际航行船舶在驶往国外途中着火,部分货物灭失
C. 某批出口货物在装货过程中,吊车将货物包装钩破,造成货物损失
D. 某批进口货物在卸货过程中有两箱货物落入海中,造成货物灭失
A.以合同诈骗罪处罚
B.以偷税罪处罚
C.以骗取出口退税罪处罚
D.以偷税罪和骗取出口退税罪并罚
某国有企业2008年度应纳税所得额为 1000万元,已累计预缴企业所得税250万元,年终汇算清缴时,发现如下问题: (1) 向遭受自然灾害的地区直接捐款40万元,已列入营业外支出中。 (2) 缴纳的房产税、城镇土地使用税、车船税、印花税等税金65万元已在管理费用中列支,但在计算应纳税所得额时又重复扣除。 (3) 将违法经营罚款20万元、税收滞纳金0.2万元列入营业外支出中。 (4) 9月1日以经营租赁方式租入1台机器设备,合同约定租赁期10个月,租赁费10万元,该企业未分期摊销这笔租赁费,而足一次性列入2008年度管理费用中扣除。 (5) 从境外取得税后利润20万元(境外缴纳所得税时适用的税率为20%),未补缴企业所得税。 已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。 要求: (1) 计算该企业2008年度境内所得应缴纳的所得税税额; (2) 按分国不分项抵扣法计算该企业2008提并境外所得税应补缴的所得税税额; (3) 计算该企业2008年度境内、境外所得应补缴的所得税总额。
A.351000元
B.300000元
C.256410元
D.249000元
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?