某企业会计利润为150万元,其中国债利息收入10万元,已扣除固定资产减值准备30万元,多计提的折旧2万元,赞助支出5万元,则该企业的应纳税所得额为()万元。
A . 150万元
B . 197万元
C . 177万元
D . 162万元
A . 150万元
B . 197万元
C . 177万元
D . 162万元
A.66万元
B. 59.4万元
C.69.3万
D.56.1万元
A、66万元
B、56.1万元
C、69.3万
D、59.4万元
A.118.8万元
B.168.6万元
C.112.2万元
D.132万元
A.150
B.104
C.196
D.146
要求:计算该企业应纳的企业所得税。
某银行2011年第1季度发生以下经济业务:
(1)贷款利息收入150万元,其中含向其他银行贷款利息收入20万元,逾期贷款利息收入10万元。
(2)转让某种债券,卖出价118万元,买进价95万元,该买卖价均不含相关税费。
(3)销售支票、结算凭证收入20万元。
(4)结算罚息收入4万元,出纳长款0.5万元。
(5)出售房产取得收入100万元,出租另一处房产取得租金收入9万元。
(6)受托为某公司发放贷款5000万元,贷款期限两个月,年利息4.8%,银行按贷款利息收入的10%收取手续费。
要求:根据以上资料回答下列问题。
(1)该银行第1季度应纳营业税税额。
(2)该银行应代扣代缴的营业税税额。
A:498
B:400
C:148.5
D:150
A.利息收入应纳营业税为108万元
B.利息收入应纳营业税为150万元
C.当期债券转让涉及的营业税为1.5万元
D.当期应缴纳的营业税合计为155.1万元
E.当期应缴纳的营业税合计为151.65万元
某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518 181元(成本利润率为10%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计入员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518 181÷(1—5%)×5%=27 272.68(元) (2)应纳营业税=600×5%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5%=16(万元) 公司应纳营业税=27 272.68+300 000+1 60 000=487 272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
(1)领受工商营业执照、房屋产权证、土地使用证、税务登记证各一份;