某企业本月对外销售A产品100件。A产品月初有50件,成本为1100元;本月投入100件,发生的生产费用为2000元;月末1
要求:计算本月A产品的销售成本,并编制对外销售的会计分录。
要求:计算本月A产品的销售成本,并编制对外销售的会计分录。
某企业产品的总产量为100件,在两个被分割的市场中销售。市场A的需求曲线为:PA=100-QA;市场B的需求曲线为:PB=150-0.5QB。为使总销售收入最大,该企业的产品在A,B市场上应各销售多少?
A.227.2
B.421
C.506.71
D.871.71
T.对
F.错
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
某销售企业本月经销的F产品的有关资料如下:
根据所给资料计算:
1.先进先出法下本月销售F产品成本:
计算过程:
备选答案:
A.625 000 B.652 000 C.562 000 D.265 000
2.先进先出法下本月结存F产品成本:
计算过程:
备选答案:
A.125 000 B.98 000 C.188 000 D.585 000
3.先进先出法下本月结存F产品单位成本:
计算过程:
备选答案:
A.12.50B.9.80 C.18.80D.58.50
4.加权平均法下本月销售F产品单位成本:
计算过程: