某企业将自己生产的煤炭对外销售,按规定计算的应缴纳的资源税应计入( )。
A.生产成本
B.制造费用
C.营业费用
D.营业税金及附加
A.生产成本
B.制造费用
C.营业费用
D.营业税金及附加
A.某甲构成销售有毒、有害食品罪
B.某甲构成销售伪劣产品罪
C.某乙构成生产有毒、有害食品罪
D.某乙构成生产伪劣产品罪
A.55
B.40
C.20
D.25
某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2004年10月从国外进口一批散装化妆品,关税完税价格为150万元,已知进口—关税税率为40%.,均已验收入库。本月内企业将进口的散装化妆品的80%.生产加工为成套化妆品7 800件。对外批发销售6 000件,取得不含税销售额290万元,向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元(消费税税率为30%.)。 要求: (1)计算该企业进口环节应缴纳的消费税、增值税。 (2)计算该企业国内生产销售环节应缴纳的增值税、消费税。
A.157.4
B.137.5
C.145.4
D.147.38
(1)某油田10月份月初库存原油30000吨,本月生产原油40000吨,本期发出50000吨,其中对外销售40000吨,企业开采原油过程中用于加热、修井自用原油500吨,非生产自用原油9500吨。另外,伴采天然气100000立方米,当月销售80000立方米,其余20000立方米全部由油田自用。已知该油田适用的单位税额为每吨8元,天然气适用单位税额每千立方米12元。
销售和自用原油应纳资源税=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税=100000×12÷1000=1200(元)
应纳资源税合计=1500000+1200=1501200(元)
(2)某铜矿山10月份销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
(3)某煤矿10月份对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
(4)某盐场10月份生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额每吨3元,固体盐单位税额每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述资源税的计算是否有误,并说明理由。
销售和自用原油应纳资源税额=50000×30=1500000(元)
销售和自用天然气应纳资源税额=100000×12÷1000=1200(元)
合计应纳资源税额=1500000+1200=1501200(元)
2.某铜矿山10月销售铜矿石原矿10000吨,移送入选精矿2000吨,选矿比为20%,该矿山铜矿属于5等,按规定适用1.2元/吨的单位税额。
应纳资源税=(10000+2000)×1.2=14400(元)
3.某煤矿10月对外销售原煤400万吨,销售伴采天然气80000立方米。本月后勤部门领用原煤100吨,另使用本矿生产的原煤加工洗煤80万吨,已知该矿加工产品的综合回收率为80%,原煤适用单位税额为每吨2元,天然气适用的单位税额为每千立方米10元。
应纳资源税=400×2+80÷80%×2+100×2+8×10÷1000=1200.08(万元)
4.某盐场10月生产液体盐500吨,其中对外销售100吨。当月生产固体盐1000吨(本月已全部对外销售),共耗用液体盐1200吨,其中400吨是本企业自产的液体盐,另800吨为液体盐,全部从另一盐场购进,已知液体盐单位税额为每吨3元,固体盐单位税额为每吨25元。
应纳资源税=100×3+1000×25=25300(元)
分析要求:请指出上述各项资源税的计算是否有误,并说明理由。
(2013年)某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务: (1)将自建办公楼销售。取得销售收入65000万元,与之配比的建造成本42000万元;赠送关联单位部分车库,建造成本840万元,市场销售价格1176万元。 (2)承包某企业办公楼建筑工程,工程总价款24000万元,含建设单位提供的电梯价值800万元;将其中的门窗安装工程分包给乙铝合金材料厂,分包款850万元,乙厂开具了合规发票。 (3)本月税务检查中,甲建筑公司被查出2011年出租施工设备的租金收入30万元以及销售不需要的建筑材料收入15.45万元未人账,在本月补缴税款并被处以滞纳金和罚款合计1.55万元。 (4)甲建筑公司下属非独立核算汽车队对外提供运输劳务取得运营收入80万元,成本56万元;另外,为本公司其他部门运送物品.运输劳务的市场价格为30万元,成本26万元。建筑工程成本利润率10%;甲建筑公司发生的增值税业务按小规模纳税人计税方法计税。 根据上述资料,回答下列问题:
甲建筑公司应就业务(1)缴纳营业税()万元。