位于市区的某生产企业(增值税一般纳税人)具有进出口经营权,2013年8月增值税应纳税额为-180万元,出口货物的免抵退税额为360万元。当月该企业还将一宗土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得转让收入600万元,该土地使用权受让原价为300万元。该企业当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加合计为()万元。
A.0
B.12.6
C.18
D.19.5
A.0
B.12.6
C.18
D.19.5
A. 10.08
B. 9.36
C. 6.96
D.6
A.该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75万元
B.2010年10月该企业应退增值税120万元
C.该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D.2010年10月该企业应缴纳城市维护建设税2.17万元
E.2010年10月该企业应缴纳教育费附加0.93万元
A.852
B.166
C.152
D.966
A.64940.17
B.13836.61
C.67264.96
D.67776.53
A、8
B、10
C、7
D、5
A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为 2.5万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税 80.22万元
C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税 25.71万元
D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元
2.设立在某市区的外商投资企业,3月份缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月份取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月份接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税税额。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月份收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月份进口一批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月份缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
某商场是增值税一般纳税人,具有金银首饰经营资质,地处某市市区。2007年5月发生下列经济业务:
(1)销售给个人消费者金项链共取得零售收入1898850元,并随同金项链销售收取专家鉴定报告费用8700元,均开具普通发票,货款已收到。
(2)将钻石饰品200克拉(成本价为每克拉3240元),赠送给某协会,当月同类饰品的销售价格为每克拉4440元(不含增值税),货已发出。另将上月自生产企业购进的成本为14万元的金银镶嵌首饰(无同类售价)发给先进工作者作为奖励(已抵扣进项税额)。
(3)用金戒指200克与某单位交换大型激光打印机2台自用,当月同类金戒指的加权平均销售价格为100元/克(不含增值税),最高销售价格为120元/克(不含增值税),办公用激光打印机每台售价10000元(不含增值税),双方互开具增值税专用发票。
(4)将金银首饰与外购珠宝组成成套饰品对外销售,取得零售收入170200元,货款已全部收到,组成成套饰品的金银首饰与珠宝的不含税价格分别为165000元、8000元。
(5)从国外进口金银首饰一批,关税完税价为52万元,关税税率为25%,按规定缴纳给海关相应的税金后取得海关完税凭证。
上月留抵税额为27万元,金银首饰的成本利润率为6%。
要求:根据上述资料,计算该企业进口环节应缴纳的税金及本月应纳的消费税和增值税(结果保留两位小数)。
A.656198.76
B.656198.96
C.658845.39
D.658845.25
案例 (城市维护建设税)
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
案例1 (城市维护建设税)
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。