某宾馆2006年9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%的税率)。
A.2.1
B.4.2
C.5.3
D.5.4
A.2.1
B.4.2
C.5.3
D.5.4
A.2.10
B.4.20
C.5.30
D.5.40
A.5840
B.9040
C.10000
D.10500
中国公民陈明先生2006年12月份取得以下收入: (1)月工资3000元; (2)出版长篇小说获稿酬2万元; (3)参与某商场有奖销售活动中三等奖3000元。 请问:陈明先生2006年12月份应缴纳多少个人所得税,法律依据是什么?
本月份应纳的营业税=(50000-4000)×5%=2300(元)
本月份应纳增值税=4000×4%=160(元)
A.服务业
B.娱乐业
C.邮电通讯
D.文化体育业
(2009年考试真题)某温泉度假酒店是一家集餐饮、住宿和娱乐为一体的综合性餐饮企业,酒店设有餐饮部、客房部、娱乐部等经营部门,各经营部门业务实行独立核算。2008年6月酒店取得以下收入: (1)餐饮收入150万元。 (2)住宿收入86万元。 (3)出租商业用房租金收入9万元。 (4)卡拉OK门票收入17万元、点歌费收入6万元、台位费收入23万元、烟酒和饮料费收入71万元。 已知:服务业适用的营业税税率为5%,娱乐业适用的营业税税率为20%。 要求: (1)计算该酒店当月餐饮收入应缴纳的营业税税额。 (2)计算该酒店当月住宿收入应缴纳的营业税税额。 (3)计算该酒店当月租金收入应缴纳的营业税税额。 (4)计算该酒店当月娱乐收入应缴纳的营业税税额。
地处县城的某建筑工程公司具备建筑业施工(安装)资质,2005年发生经营业务如下: (1) 总承包一项工程,承包合同记载总承包额9000万元,其中建筑劳务费3000万元,建筑、装饰材料6000万元。又将总承包额的三分之一转包给某安装公司(具备安装资质),转包合同记载劳务费1000万元,建筑、装饰材料2000万元。 (2) 工程所用建筑、装饰材料6000万元中,4000万元由建筑公司自产货物提供,2000万元由安装公司自产货物提供。 (3) 建筑工程公司提供自产货物涉及材料的进项税额236万元已通过主管税务机关认证,相关的运输费用30万元有合法票据。 (4) 建筑工程公司内设非独立核算的宾馆,全年取得餐饮收入80万元,歌舞厅收入60万元,台球和保龄球收入12万元。 (说明:上述业务全部完成,相关款项全部结算。) [要求] 根据上述材料,按下列序号计算有关纳税事项,每问需计算出合计数: (1) 建筑工程公司承包工程应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。 (2) 建筑工程公司转包工程应代扣代缴的营业税和城市建设税及教育费附加。 (3) 建筑工程公司承包工程提供的白产货物应缴纳何种税? (4) 建筑工程公司签订合同应缴纳的印花税。 (5) 建筑工程公司宾馆收入应缴纳的营业税和城市维护建设税及教育费附加。
A.150×5%
B.150×3%
C.(150-70-10-10)×3%
D.(150-70-10-10)×5%
A.2009年9月5日