位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税10
2.设立在某市区的外商投资企业,3月份缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月份取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月份接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税税额。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月份收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月份进口一批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月份缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
某企业7月份产品销售收入121000元,当月应缴增值税18000元,应缴消费税21000元。该企业位于城市市区。
要求:计算应缴城市维护建设税和教育费附加并做相应的会计分录。
A.0.06
B. 0.18
C. 0.3
D. 0.42
A.42000元
B.40000元
C.36000元
D.34000元
借:原材料
其他应收款——进项税额抵扣
贷:银行存款等
当年,某一品牌卷烟因提价而使消费税税率提高,再加上复合计税,若按税法规定计算,企业就会出现亏损,不好向地方政府交代。经企业领导研究,决定将当年销售收入“改小”,即少算应缴消费税。企业会计人员遵从领导意见,在进行消费税会计处理时,少计消费税XXX万元,企业当年不但不亏,反而盈利XX万元。第2年,财政部特派办进行纳税检查时发现企业该违法行为,除补缴税款和罚款外,还对企业领导、有关会计人员给予撤职处分。企业不少人认为冤枉,认为是“包税”使他们对该抵扣的进项税额不敢抵扣,为了平衡,不得不故意少计消费税。
分析要求:
A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为 2.5万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税 80.22万元
C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税 25.71万元
D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元
资料:振兴有限公司经批准由A公司(中方)和B公司(外方)共同出资组建,现正申请办理工商、税务登记手续。根据经批准的合同、协议和章程的规定,振兴公司申请的注册资本为3000万美元,由A、B双方分两期于2007年3月31日前缴足,A公司出资1800万美元,占注册资本的60%,出资币种为美元,出资方式为货币资金200万美元,实物资产1150万美元,无形资产450万美元,B公司应出资1200万美元,占注册资本的40%,出资币种为美元,出资方式为货币资金600万美元,实物资产400万美元,无形资产200万美元。