题目内容
(请给出正确答案)
[主观题]
某旅游企业出售拥有的一项无形资产,所得价款为4万元,其账面余额为5万元,相关减值准备为5000元,发生相关费用
为2000元,相关税金为2000元。编制如下会计分录。
查看答案
如果结果不匹配,请 联系老师 获取答案
A.5.5
B.7.5
C.3.5
D.5.75
A.对外投资分得的利润、股利和债券利息
B.投资到期收回或中途转让、出售取得款项高于账面价值的差额
C.按照权益法核算的股权投资在被投资企业增加的净资产中所拥有的数额
D.到期收回的投资
A.债券利息收入
B.进行股权投资而取得的股利收入
C.出租固定资产而取得的租金收入
D.出售无形资产而取得的价款
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60