某酒厂(增值税一般纳税人)受托加工啤酒,则该酒厂在向委托方移送啤酒时,应向委托方收取的项目费用包括( )。
A.加工费
B.增值税税款
C.代垫辅助材料成本
D.代收代缴消费税税款
A.加工费
B.增值税税款
C.代垫辅助材料成本
D.代收代缴消费税税款
A.甲酒厂
B.甲酒厂代扣代缴
C.乙酒厂
D.乙酒厂代扣代缴
A.6月份
B.9月份
C.10月份
D.11月份
某企业为增值税一般纳税人,2005年5月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3 000元,共计支付收购价款120 000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15 000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30 000元、增值税额5 100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260 000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12 000元,取得普通发票。 (2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额450 000元、增值税额76 500元;支付给运输单位的购货运输费用22 500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%.零售,取得含税销售额585 000元,20%.用作本企业集体福利。 (3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额160 000元、增值税额27 200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171 000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元。(注:当地规定的成本利润率为10%.) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。
A酒厂为增值税一般纳税人,2013年10月发生下列经济业务:
①购买一批酒精,取得专用发票上注明的价款为10万元,增值税额为1.7万元。
②将购进的酒精发往B酒厂(增值税一般纳税人),委托B酒厂加工白酒,支付加工费4万元及相应的增值税及消费税额。共收回加工好的白酒50000斤。
③将收回的白酒直接出售,开具的专用发票上注明的价款为28万元,增值税额为4.76万元,价税合计32.76万元当即收存银行。
已知:白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为0.5元/斤。
要求:分别编制A、B两厂的消费税会计分录。(金额单位:万元)
华海公司为增值税一般纳税人,2009年8月发生以下业务: (1) 从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2) 购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3) 购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4) 销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入 12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1) 计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2) 计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3) 计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4) 计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5) 计算业务(4)中应缴纳的增值税。
华海公司为增值税一般纳税人,2007年8月发生以下业务: (1)从农业生产者手中收购粮食40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的粮食从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工白酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。白酒加工完毕,企业收回白酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的白酒当地无同类产品市场价格。另外,上月该公司还向农民收购药材一批,本月将收回的药材批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。 (2)购进保健品一批,取得增值税专用发票,注明金额450000元、增值税额 76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。 (3)购进大豆一批,作为原材料,取得增值税专用发票,注明金额160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运输费用4650元)。 (4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。 (白酒的消费税税率为10%) 要求: (1)计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税。 (2)计算业务(1)中应缴纳的增值税。 (3)计算业务(2)中应缴纳的增值税。 (4)计算业务(3)中应缴纳的增值税。 (5)计算业务(4)中应缴纳的增值税。
A.烟厂将香烟作为礼品赠送某单位的有关人员
B.轮胎厂将轮胎销售给汽车厂(一般纳税人)
C.酒厂直接向消费者销售自产白酒
D.国有粮食购销企业销售救灾救济粮
A.6.70
B.6.84
C.7.10
D.7.20
A.6500
B. 10200
C. 10250
D. 11500
酒厂(一般纳税人)2007年12月发生以下业务:
(1)从经销单位购入大麦,取得专用发票上注明的不含税价款为26万元,货已入库。
(2)购入其他原料,取得普通发票上注明的价款为15.4万元,货已入库。
(3)提供价税混计3.51万元的原料,委托另一酒厂加工酒精,支付加工费及税金共0.234万元,取得专用发票。收回后全部投入生产,加工成粮食白酒。
(4)销售粮食白酒140吨,取得不含税收入84万元,另收包装物押金9万元。按合同规定,本月预收货款42万元,其余款项下月收到货后16日内付清。24日将此批货发出。
(5)将不含税价为12万元的粮食白酒20吨交本厂非独立核算门市部销售,门市部零售30000斤,取得零售收入13.5万元。
企业按以下办法计算缴纳了增值税和消费税:
应缴增值税=420000×17%+135000÷(1+17%)×17%-260000×13%
=57215(元)
应缴消费税=140×2000×0.5+420000×25%+20×2000×0.5+12000
×25%-(35100+2340)÷(1+17%)÷(1-25%)×25%
=140000+105000+20000+3000-10666.67
=257333.33(元)
分析要求:该酒厂做法是否正确?请指出错误并进行正确计算。
A.2550元
B.2833元
C.4817元
D.8500元