甲公司为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%。2004年1月1日,甲公司将一批商品出售给乙公司,销售价格为1000万元(不含增值税),该批商品的实际成本为1010万元,已计提存货跌价准备50万元。当日,甲公司又将该批商品以经营租赁的方式租回。假定不考虑其他因素,甲公司应确认的未实现融资收益为()万元。
A.40
B.-10
C.160
D.210
A.40
B.-10
C.160
D.210
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
深发集团下属有甲、乙、丙三个全资的子公司,2009年7月三个公司的经营情况分别如下: (1) 甲企业为增值税一般纳税人,2009年7月发生了以下与消费税相关的业务: ①进口钢材一批,关税完税价格200万元,其中关税105万元,适用25%的消费税税率。 ②委托加工应税化妆品一批,发出材料成本150万元,支付加工费70万元,该化妆品消费税税率为30%。 ③将公司自己生产的产品作为福利发放,产品成本130万元,市场上同类商品的售价是170万元。该产品适用6%的消费税税率。 ④企业因生产A产品领用外购的应税消费品B物资,B物资期初库存量的买价是60万元,本期购入B物资的买价是220万元,期末库存B物资的买价是70万元,B物资的消费税税率为25%。生产的A产品全部出售,共500箱,每箱应征消费税0.03万元,每箱含增值税售价2.34万元。A产品消费税税率30%。 (2) 乙企业是一家宾馆,2009年7月收入组成如下: ①住宿收入及向顾客出售纪念品收入共138万元。 ②娱乐城向顾客收取的烟酒饮料收入81万元,台位费收入35万元,点歌费收入14万元。 (住宿收入营业税税率5%,小规模纳税人出售商品增值税征收率为4%) (3) 丙企业为生产性增值税一般纳税人,适用17%的税率,2009年7月发生下列相关业务: ①为生产购进材料,增值税专用发票注明买价2000万元,增值税340万元,款已付,材料已入库并被领用。 ②本期领用的材料,部分用于生产应交增值税的产品项目,部分用于生产免交增值税的产品项目,但该企业未能准确加以区分。本月全部销售额共4600万元,销项税额510万元,其中免交增值税项目的销售额共1610万元。 ③为生产购进免税粮食,买价300万元,普通发票注明运费,粮食已入库,款尚未支付。 要求:根据以上资料分别计算: (1) 甲企业应交的消费税。 (2) 乙企业应交的营业税。 (3) 丙企业应交的增值税。
深发集团下属有甲、乙、丙三个全资的子公司,2007年7月三个公司的经营情况分别如下: (1)甲企业为增值税一般纳税人,2007年7月发生了以下与消费税相关的业务: ①进口钢材一批,关税完税价格200万元,其中关税105万元,适用25%的消费税税率。 ②委托加工应税化妆品一批,发出材料成本150万元,支付加工费70万元,该化妆品消费税税率为30%。 ③将公司自己生产的产品作为福利发放,产品成本130万元,市场上同类商品的售价是170万元。该产品适用6%的消费税税率。 ④企业因生产A产品领用外购的应税消费品B物资,B物资期初库存量的买价是60万元,本期购入B物资的买价是220万元,期末库存B物资的买价是70万元,B物资的消费税税率为25%。生产的A产品全部出售,共500箱,每箱应征消费税0.03万元,每箱含增值税售价2.34万元。A产品消费税税率30%。 (2)乙企业是一家宾馆,2007年7月收入组成如下: ①住宿收入及向顾客出售纪念品收入共138万元。 ②娱乐城向顾客收取的烟酒饮料收入81万元,台位费收入35万元,点歌费收入14万元。 (住宿收入营业税税率5%,小规模纳税人出售商品增值税征收率为4%) (3)丙企业为生产性增值税一般纳税人,适用17%的税率,2007年7月发生下列相关业务: ①为生产购进材料,增值税专用发票注明买价2000万元,增值税340万元,款已付,材料已入库并被领用。 ②本期领用的材料,部分用于生产应交增值税的产品项目,部分用于生产免交增值税的产品项目,但该企业未能准确加以区分。本月全部销售额共4600万元,销项税额510万元,其中免交增值税项目的销售额共1610万元。 ③为生产购进免税粮食,买价300万元,普通发票注明运费,粮食已入库,款尚未支付。 要求:根据以上资料分别计算: (1)甲企业应交的消费税。 (2)乙企业应交的营业税。 (3)丙企业应交的增值税。
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
A.22万元
B.18万元
C.13.63万元
D.6.53万元
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
A.4月20日
B.3月18日
C.5月30日
D.4月28日
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2009年10月各公司经营情况如下: (1) 甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。 ①2009年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。 ②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。 ③M产品增值税税率为17%,W产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。 ④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。 (2) 乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。 ①2009年lO月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。 ②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。 ③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。 (3) 丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2009年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。 要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
某公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2012年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前。该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 要求:根据以上事实及增值税相关法律制度的规定,回答下列问题:
该公司将被盗钢材40万元成本作为待处理财产损溢入账是否正确?说明理由。