已使用增值税防伪税控系统但年应税销售额未达到规定标准的一般纳税人,如会计核算健全,且未有( )情形之一的,不取消其一般纳税人资格。
A.虚开增值税专用发票或者偷、骗、抗税行为
B.连续3个月未申报或者连续6个月纳税申报异常且无正当理由
C.不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果
D.未按规定接受税务机关检查
A.虚开增值税专用发票或者偷、骗、抗税行为
B.连续3个月未申报或者连续6个月纳税申报异常且无正当理由
C.不按规定保管、使用增值税专用发票、税控装置,造成严重后果
D.未按规定接受税务机关检查
A.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人不属于一般纳税人
B.年应税销售额未超过小规模纳税人标准的企业,也可以办理一般纳税人资格登记
C.已取得增值税一般纳税人资格并兼有应税行为的试点纳税人,全面“营改增”后需要重新登记
D.个体工商户不需要办理增值税一般纳税人资格登记
A.商业企业应该在货物付款后才能申报抵扣进项税额
B.工业企业应该在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额
C.一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税
D.商业企业纳税人采取分期付款方式购进货物时,销货方先全额开具发票,购货方再按合同约定的时间分期支付款项的,应当按合同约定的付款期分期抵扣进项税额
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.适用平均税率
D.适用增值税税率
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.适用平均税率
D.适用增值税税率
某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2008年7月发生以下业务: (1) 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税额 14.45万元,发票已经通过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公输公司开具普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程。 (2) 将外购的原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均通过税务机关认证。 (3) 内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:上期留抵税额16万元。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为11%。 要求:根据上述业务,计算以下项目: (1) 可抵扣进项税额合计数; (2) 当月免抵退税不得免抵额; (3) 当月应纳税额; (4) 当月免抵退税额; (5) 当月应退税额。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.《增值税纳税申报表》及《增值税纳税申报表附列资料》
B.使用防伪税控系统的纳税人,必须报送记录当期纳税信息的IC卡、明细数据备份在软盘上的纳税人,还须报送备份数据软盘
C.《资产负债表》和《损益表》
D.《成品油购销存情况明细表》(发生成品油零售业务的纳税人填报)
A.A.必须是取得增值税一般纳税人资格的纳税人
B.B.经过防伪税控系统培训并取得证书
C.C.购买专用设备
某百货商场(一般纳税人)下设零售部和一个招待所,该商场能正确核算各自的收入,2009年2月零售收入为936万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票90张,上面注明销售额共计600万元;从小规模生产企业购买商品,取得税务机关代开的增值税专用发票和普通发票上注明的销售额分别为80万元、30万元,均已付款;商场超市外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元。该商场所属的招待所取得的客房收入12万元,招待所餐饮部从商场购进的餐具中领用价值1万元的餐具。该商场2月份应缴纳的增值税为()万元。
A.30.99
B.52.39
C.83.78
D.89.21