某企业有原值600000元的房产,2011年将其全部用于对外投资,投资期10年,共担风险。该企业所在地规定的计算房产余值的扣除比例为30%,则该企业2011年应纳房产税税额为( )元。
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
A.9360
B.7200
C.5040
D.2160
A.12.48
B.11.04
C.14.40
D.10.08
A.免税
B.减半征收
C.缓征
D.按(300-300×20%)×1.2%征收
A、15.04万元
B、16.32万元
C、18.24万元
D、22.72万元
A.12000
B.9600
C.18000
D.116000
要求:请计算今年第三季度补缴的房产税(结果保留两位小数)。
2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
A.以房产投资联营共担风险的,以房产余值为计税依据
B.对融资租赁的房屋,以房产余值为计税依据
C.企业将账面载有原值的房产出租,应以租金为计税依据
D.国家机关将房产出租的,以租金为计税依据
A.288元
B.576元
C.840元
D.864元
A.48.8
B.24.6
C.36.6
D.28.8
A.15000
B.18000
C.20000
D.24000
京胜公司自有房产原值10000万元,2007年发生以下业务:1月1日将临街原值100万元的房产出租,月租金6万元;3月1日以原值500万元的房产投资A企业,每年按协议固定取得40万元利润,不承担风险;4月1日以原值800万元的房产投资B企业,当年末收到B企业按股权比例分来的利润60万元;本年4月9日将新建的房屋400万元(含中央空调20万元)验收投入使用;公司向职工家属楼自供热收取采暖费,自供热所用房产200万元。当地房产税的扣除比例为30%,则该企业当年应缴纳的房产税是多少?