2008年应缴纳的房产税=(9000—300—800)×(1—25%)×1.2%=71.1(万元)。某供热企业2007年拥有的生产用房原值5000万元,全年取得供热总收入2500万元,其中直接向居民供热的收入800万元。企业所在省规定计算房产余值的扣除比例为30%,该企业2007年应缴纳房产税()万元。(2008年)
A.13.44
B.28.56
C.42
D.60
A.一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税,超过500万元的部分,就其全部所得征收企业所得税
B.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计入收入总额
C.对企业委托给外单位进行开发的研发费用,符合加计扣除条件的,由受托方按照规定计算加计扣除,委托方不得再进行加计扣除
D.企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税所得额中抵免;当年不足抵免的,可以在后5个纳税年度中结转抵免
A.房产的评估价格
B.房产坐落地取得时的基准地价或标定地价
C.房产转让时缴纳的各种税金
D.取得土地权时按国家统一规定缴纳的有关费用
E.市场交易价格
A.采取缩短折旧年限方法加速折旧的,最低折旧年限不得低于实施条例规定折旧年限的60%
B.安置残疾人员的企业,支付给残疾职工的工资在计算应纳税所得额时按100%加计扣除
C.创业投资企业从事国家鼓励的创业投资,可按投资额的70%在股权持有满2年的当年抵免应纳税额
D.符合条件的非营利组织从事营利性活动取得的收入,可作为免税收入,不并入应纳税所得额征税
A.企业购置并实际使用规定的环境保护/节能节水/安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
D.居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,可能发生享受技术转让减免企业所得税优惠政策
A.企业取得的股权投资所得应按规定还原为税前收益后,并入投资企业的应纳税所得额,依法补缴企业所得税
B.企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税
C.企业整体资产转让,应在交易发生时按公允价值销售全部资产和进行投资两项经济业务,并按规定计算确认资产转让所得或损失,依法缴纳企业所得税
D.企业整体资产置换,应在交易发生时按公允价值销售全部资产和按公允价值购买另一方全部资产的经济业务,按规定计算确认资产转让所得或损失,依法缴纳企业所得税。
A.错误
B.正确