一批出口货物CFRC2%价为20 000美元,现客户来电要求按CIF价加10%投保海运一切险,设保险费率为0.9%
A.141.67
B. 170.99
C. 142.65
D. 142.49
一、要求作成与外汇有关的相应分录(该公司每半年结算编表一次,出口,税金等国内业务分录从略)。
二、资料在20×5年3月9日,A进出口公司出口×产品一批计价USD 1000000,于3月10日向B银行收款,按规定可提取外汇USD 20万存入B银行存款户,其余结汇。同年4月10日B自美国进口Y商品一批计价USD 100000,从外汇存款户划出外汇付讫。同年5月10日自英商进口待转售Z设备一批计价USD 300000,其中USD 100000从外汇存款户划付,其余凭合法证明购汇支付,委托工厂将YZ加工配套后在5月30日出口收汇,共计USD 50万,决定只保留USD 10万存入外汇存款户,余结汇。6月30日存款户余额为USD 10万,RMB 82.5150万。同年7月2日自德商进口待转售机器一批,计价€500000,首期付汇15%,其余分两次平均支付(在20×5/12/31及20×6/6/30),先用美元存款。
有关汇率如下:
USD:3~5月 8.2510/20
6/30 8.2540/50
7/2 8.2530/40
12/31 8.2520/30
20×6/6/30 8.2500/10
€/USD:7/2 1.2085/100
12/31 1.2485/500
20×6/6/30 1.2785/600
提示 欧元兑换按买卖价折成美元,然后按美元买、卖、中间价分别折合人民币。但初入账及重估价则全按中间价折。
某外贸公司(有进出口经营权),当年1月发生以下进出口经营业务: (1)把一批材料运往境外加工,材料120万元,海关核定境外加工费10万元,境外材料费12万元,运抵境内口岸前的运输费2万元,保险费0.8万元。规定的关税税率25%。 (2)出口一批货物,离岸价108万元,运至出境I=I岸的运费20万元,保险费3万元,外方支付包装材料费5万元。出关后,发现25件有严重质量缺陷,出口方同意补换,并另行发货,离岸价8万元,运至出境口岸运费0.6万元,保险费0.2万元;但25件未退还。规定的关税税率15%。 (3)进口设备一套,境外成交价300万美元,汇率为USDl一CNY8.5,支付境外经纪人佣金22万美元,运至入境口岸运费35万美元,保险费无法确定。支付包装材料费0.8万美元,该设备进口在开具关税税款缴纳凭证之日起25日才缴纳税款。规定的关税税率为20%。 该公司计算应缴纳的关税以及滞纳金如下: (1)该货物进口关税=(10+2+0.8)×25%=3,2(万元) (2)该货物出口关税=(108+20+3+5)×15%=20.4(万元) (3)关税完税价格=(300+35+0.8)×8.5×(1+3‰)=2 862.86(万元) 关税=2 862.86×20%=572.57(万元) 分析要求:该外贸公司计算的关税是否正确?如不正确,请说明理由,并进行正确的税务处理。
一、要求作成上海家具厂的相应会计分录。
二、资料加拿大B百货公司在20×O年5月15日签约购入上海家具厂一批家具,总价CAD 300000,约定用D/A90天方式付款。5月25日货物已发运。31日承兑交单。为免加元可能下跌而造成的损失,该厂于同日向加拿大皇家银行上海分行以CAD 3610购入一份欧式售汇期权合同(Put),为期3个月。约定实施价CAD 1=USD 0.7632。有关汇率及期权费如下(USD 1=RMB 8,期内无变动):