位于某市市区的一般纳税人甲企业,由于申报错误未享受优惠政策,2021年12月申报期,申请退还了多缴的增值税和消费税共150万元,同时当月享受增值税即征即退税款100万元,该企业12月应退税的城建税为:()万元。
A.10.5
B.3.5
C.17.5
D.7
A.10.5
B.3.5
C.17.5
D.7
A.42000元
B.40000元
C.36000元
D.34000元
A.852
B.166
C.152
D.966
案例 (城市维护建设税)
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
案例1 (城市维护建设税)
1.位于某县城市区的振兴铸钢厂,当年应缴增值税150万元,由于资金紧张等原因,当年实际缴纳增值税100万元,假设年初增值税无欠税,则当年该企业应纳城市维护建设税税额为150×7%=10.5万元。
2.设立在某市区的外商投资企业,3月缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月进口一批化妆品,到岸价格为28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
A.乙企业应代收代缴甲实木地板厂的消费税为 2.5万元
B.甲实木地板厂当月应缴纳增值税 80.22万元
C.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)消费税 25.71万元
D.甲实木地板厂当月应缴纳(不含被代收代缴的)城建税和教育费附加合计8.35万元
2.设立在某市区的外商投资企业,3月份缴纳增值税120000元,当月应纳城市维护建设税税额为120000×7%=8400元。
3.某市商业银行下设10个营业所,两个营业所在市区,5个营业所在农村建制镇,3个营业所在三个乡政府所在地。该行核算地在市区。4月份取得利息收入300万元,其中,150万元来自各城镇的营业所,100万元来自各乡营业所,50万元来自市区营业所。
当月应纳城市维护建设税税额=150×5%×5%+50×5%×7%=0.55(万元)
4.位于某城镇的国有粮食白酒生产企业,5月份接受某个体户(位于某乡村)委托加工粮食白酒10吨,同类产品不含税售价10000元/吨,当月将加工好的产品发往该个体户,并按规定代收代缴消费税25000元。因该个体户属于农村,故不需代收代缴城市维护建设税税额。
5.某民政福利企业(位于某市市区)享受增值税“先征后返”税收优惠政策,缴纳增值税时,城市维护建设税随同缴纳。6月份收到增值税退税额15万元,当月应退城市维护建设税税额为15×7%=1.05万元。
6.某日用化学品厂(位于某市市区),7月份进口一批化妆品,到岸价格28000元,关税税率为50%。该企业在报关进口时,海关应代征城市维护建设税税额为0。
7.某城市宾馆8月份缴纳营业税12万元,因延迟缴纳被加收滞纳金5000元。
当月应纳城市维护建设税税额=(120000+5000)×7%=8750(元)
分析要求:上述计算有无错误,请说明原因。
A. 10.08
B. 9.36
C. 6.96
D.6
A.0
B.12.6
C.18
D.19.5
A.甲公司应纳增值税45万元
B.甲公司应纳营业税147万元
C.甲公司应代扣代缴税金和附加3.30万元
D.铝材生产公司应纳增值税29.06万元
E.铝材生产公司应自行申报缴纳城市维护建设税及教育费附加2.32万元
A.0.51
B.0.26
C.0.25
D.0.52