2018年5月,某房屋中介公司购置价值3000元的电脑一台,作为固定资产处理,该公司2018年可在企业所得税前扣除的该电脑折旧金额为()元。
A.1500
B.1375
C.3000
D.2000
A.1500
B.1375
C.3000
D.2000
要求:计算应缴印花税,并作相应的会计处理。
A.30000
B.40000
C.55000
D.60000
A.周某于2005年进入某企业,2013年辞职,2016年6月重新应聘该企业的销售业务主管,聘期3年。周某要求该企业与其订立无固定期限劳动合同
B.齐某与公司签订3年期限劳动合同,现任职期满,单方要求所在单位与其订立无固定期限劳动合同
C.钱先生在某公司连续工作满十年的,现要求与公司签订无固定期限劳动合同
D.任某2018年5月任职某公司,一直未与单位签订劳动合同,2019年6月任某提出与公司订立无固定期限劳动合同的要求
A.8
B.8.3
C.8.5
D.7.8
A、3
B、135
C、275
D、370
某房地产开发公司5月发生下列业务: (1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518 181元(成本利润率为10%)。 (2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。 (3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限3年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,并向该公司支付人民币170万元。 企业会计入员申报营业税时计算如下: (1)应纳营业税=518 181÷(1—5%)×5%=27 272.68(元) (2)应纳营业税=600×5%=30(万元) (3)应纳营业税=320×5%=16(万元) 公司应纳营业税=27 272.68+300 000+1 60 000=487 272.68(元) 分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
即期汇率:1美元=7.7469港元
3个月远期汇率:1美元=7.7369港元
试分析香港A公司是否有外汇风险,为什么?如何采用择期合同法防范风险?
(2011年)2010年某房地产开发公司发生的主要经营业务如下: (1)销售商品房600套,每套售价50万元,收取房款30000万元。预售商品房100套,每套售价60万元,预收房款1800万元。 (2)将委托某施工企业建造的高档别墅一栋作价2000万元换取某块土地的使用权。经税务机关认定,其作价明显偏低。该别墅委托开发成本为2600万元,当地无同类房产售价。 (3)出售自建的办公楼一栋,工程总成本1600万元,售价2500万元。 (4)出售一项已由建筑公司完成土地前期开发并进行施丁阶段的在建项目,取得转让收入5000万元。 (5)将委托某施工企业建造的一栋房屋无偿捐赠给当地的一所小学,该房屋的委托开发成本为500万元。 (6)将买价为1000万元的综合楼作抵押,向某商业银行贷款1200万元。期限1年,年利率6.8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,因房地产开发公司发生财务困难,无力偿还贷款本金,银行将所抵押房产收归己有,该房屋核定价值为1200万元。 (7)转让办公楼一栋,取得转让收入3000万元。该办公楼为上一年度购置,购置原价2000万元。(销售不动产、建筑业的成本利润率为20%) 根据上述资料,回答下列问题;
该房地产开发公司就业务(1)和业务(2)应缴纳营业税合计()万元。