某煤矿2019年12月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗选煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元
A.120
B.88.9
C.79.8
D.75
D、75
解析:纳税人将其开采的原煤自用于连续生产洗选煤的在原煤移送使用环节不缴纳资源税;纳税人将其开采的原煤自用于其他方面(如用于职工宿舍)的视同销售原煤按同期平均销售价格计算应纳资源税;纳税人将其开采的原煤加工为洗选煤销售的以洗选煤销售额乘以折算率作为应税煤炭销售额计算缴纳资源税且洗选煤销售额中包含的运输费用以及随运销产生的装卸仓储港杂等费用应与煤价分别核算凡取得相应凭据的允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减;该煤矿当月应缴纳资源税=400×6%+400/4×3×6%+(900-100)×70%×6%=24+18+336=756(万元)