宏润公司为增值税一般纳税企业,适用增值税税率为17%。2009年3月25日,宏润公司向甲公司提供一项加工劳务,劳务成本为15000元,共收取加工费为26325元(含增值税)。不考虑其他因素,该项加工劳务实现的营业利润为( )元。
A.11325
B.7500
C.3825
D.22500
A.11325
B.7500
C.3825
D.22500
A.40
B.-10
C.160
D.210
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
A.1.62
B.4.79
C.3.7
D.5.64
A.增值税的基本税率为17%和13%,增值税一般纳税人适用
B.增值税小规模纳税人一般情况下适用的征收率为3%
C.增值税一般纳税人销售自己使用过的物品统一适用4%的征收率减半征收增值税
D.增值税一般纳税人和小规模纳税人销售旧货的增值税计算公式是一样的
B企业为增值税一般纳税企业,2007年3月1日“应交税费——未交增值税”账户有贷方余额10000元,2007年3月,该企业发生的有关业务如下(全部款项均通过银行存款收支):
(1)购进免税农产品已作为原材料入库,价款(不含税)20000元,增值税扣除率10%,款已付。
(2)接受A企业作为资本投入的材料一批,并由此享有本企业3月初所有者权益(3000万元)的1%。双方确认其价值280000元﹔该材料适用17%的增值税税率,计税价格为300000元,已获取相应的增值税发票。
(3)本月大修理工程领用库存商品一批。该批库存商品成本5000元,按计税价格6000元计算的增值税为1020元。
(4)以库存商品向股东支付股利。该批库存商品成本1000000元,按计税价格1200000元计算的增值税为204000元。
(5)月末原材料盘亏1000元,转出增值税170元﹔经查明属于非常损失。
(6)本月交纳上月、本月的增值税分别为10000元和160000元。
要求:
1、根据上述资料编制会计分录(“应交税费”科目须列出三级明细科目)﹔
2、计算本月应交的增值税额﹔
3、计算月末应交未交或多交的增值税额并予结转﹔
4、指明“应交税费”账户在2007年4月初的余额。
某企业主要生产粮食白酒,为增值税一般纳税人,20××年度生产经营情况如下: (1)取得产品销售收入1000万元(不含增值税); (2)产品销售成本540万元; (3)发生销售费用80万元(其中含粮食白酒的广告费用10万元)、管理费用120万元(其中含业务招待费60万元)、财务费用40万元(其中含逾期归还银行贷款的罚息3万元); (4)缴纳增值税30万元,消费税及附加税等共计70万元; (5)营业外支出14万元(其中含通过当地希望工程基金会向某小学捐款10万元、缴纳税收滞纳金4万元); (6)已计入成本费用的实发工资总额265.5万元,已按实发工资总额和2%、14%、2.5%的比例计提了职工工会经费、职工福利费、职工教育经费。该企业年平均在册职工125人。假设该企业实行计税工资办法,当地人均月计税工资标准为1600元,已取得了工会经费专用拨缴款收据。 要求:根据上述资料,依据企业所得税的有关规定,依次回答下列相关问题: (1)计算工资应调整的应纳税所得额; (2)计算工会经费、职工福利费、职工教育经费共计应调整的应纳税所得额; (3)计算在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益、救济性捐赠金额; (4)计算20××年度该企业应调整的应纳税所得额及应缴纳的企业所得税(企业所得税适用税率25%)。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.351000元
B.300000元
C.256410元
D.249000元
某公司为增值税一般纳税人,主要生产各种电动工具,适用的增值税税率为17%。增值税以1个月为一个纳税期,自期满之日起15日内申报纳税,增值税专用发票通过防伪税控系统开具。2012年7月10日该公司申报缴纳6月份增值税税款100万元。7月底,税务机关对该公司6月份增值税计算缴纳情况进行专项检查,有关检查情况如下: (1)6月6日,一批外购钢材因管理不善被盗,增值税专用发票确认的成本为40万元,增值税税额为6.8万元。在查明原因之前。该公司将40万元作为待处理财产损溢入账。 (2)6月10日,处理一批下脚料,将取得的含增值税销售额3.51万元全部确认为其他业务收入。 (3)6月15日,购进低值易耗品一批,取得承运公司开具的运输发票上注明的运费金额为1万元。该公司计算抵扣的进项税额为0.1万元。 要求:根据以上事实及增值税相关法律制度的规定,回答下列问题:
该公司将被盗钢材40万元成本作为待处理财产损溢入账是否正确?说明理由。
环海公司是一家小型工业企业,为增值税小规模纳税人。2007年3月取得销售收入8.48万元(含增值税);购进原材料一批,支付货款2.12万元(含增值税)。已知该企业适用的增值税征收率为6%,该企业当月应缴纳的增值税税额为()万元。
A.0.31
B.0.48
C.0.25
D.0.36