某企业在其所在城市市区有房屋四栋,其中两栋用于本企业生产经营,房产原值共计360万元,一栋作为企业办医院用房,房产原值为80万元。另一栋和某单位发生产权纠纷,产权未确定,现由某贸易公司使用,房产原值为240万元。该省规定允许按原值一次扣除30%。 根据资料回答下列问题:根据上述资料判断下列说法,正确的有()。
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税
A.该企业自用房屋免征房产税
B.该企业自用房屋按1.2%缴纳房产税
C.该企业办医院用房按1.2%缴纳房产税
D.该企业办医院用房免征房产税
A.小城市
B.中等城市
C.大城市
D.特大城市
A、8
B、10
C、7
D、5
A.市民张某下岗后到甲村承包了几亩荒山种植果树,为方便管理,张某决定长期住在甲村,遂向该村申请宅基地
B.李某受让同村村民王某在其宅基地上建造的房屋
C.赵某在其宅基地因地震受毁损后,再次申请宅基地
D.钱某嫌自己的宅基地位置不好,遂将其出租给孙某,之后再次申请宅基地
A.免税
B.减半征收
C.缓征
D.按(300-300×20%)×1.2%征收
A.某画家为他人画一幅山水画
B.某古瓶的买卖合同,该古瓶被债务人失手打碎无法修复,该古瓶是独一无二的
C.甲乙约定,甲将自有房屋出售给乙。在办理产权移转登记之前,甲将房转让给了丙
D.甲公司与乙公司约定向其出售10吨水泥,但因油价上涨,仅运输费用已超过乙公司在其当地购买十吨水泥的价格
A.某单位将工程承包给甲公司,为表谢意,甲公司给该单位领导在国外读书的孩子50000元美金
B.AB两单位长期具有合作关系,春节期间,B公司为A公司几位领导的家属承担了海南旅游的费用
C.刘某送给在其上属单位任要职的好朋友一辆本田轿车
D.某医药公司向销售其药品的某医院提供20000元的捐赠
A.甲公司以其企业商誉评估作价90万元出资
B.乙公司以其获得的某知名品牌特许经营权评估作价80万元出资
C.钱某以保险金额为20万元的保险单出资
D.吕某以其设定了抵押担保的房屋评估作价110万元出资
某房地产开发公司5月份发生下列业务:
(1)将新建的一栋房屋无偿捐赠给附近的一所小学。该房屋由其他单位施工,账面成本518181元(成本利润率为10%)。
(2)以本公司的一栋房产对外投资,参与接受投资方利润分配、共同承担投资风险。房产原值500万元,评估价600万元,两年后该公司转让该项股权,取得转让收入650万元。
(3)以本公司的一栋原值为300万元的房屋作抵押,向某商业银行贷款150万元(按照我国金融部门的有关规定,以财产抵押方式申请贷款的,其借款金额不得超过财产价值的50%),贷款期限三年,贷款年利率为8%。按照协议规定,抵押期间该房产由银行使用,公司不再负担贷款利息。贷款期满后,该公司因发生财务困难,无力偿还贷款本金,经双方协商,银行将所抵押房产收归己有,核定该房屋价值为320万元,银行向该公司支付人民币170万元。
企业会计人员申报营业税时计算如下:
(1)应纳营业税=518181÷(1-5%)×5%=27272.68(元)
(2)应纳营业税=600×5%=30(万元)
(3)应纳营业税=320×5%=16(万元)
公司应纳营业税=27272.68+300000+160000=487272.68(元)
分析要求:该公司营业税的计算申报是否有误,请说明理由。
A.17500
B.10500
C.4000
D.6000