某化工厂系增值税一般纳税人,未安装防伪税控,2004年应税销售额在50万元,2005年一般纳税人年检
A.A.必须是取得增值税一般纳税人资格的纳税人
B.B.经过防伪税控系统培训并取得证书
C.C.购买专用设备
某生产企业为增值税一般纳税人,兼营出口业务与内销业务。2008年7月发生以下业务: (1) 国内采购原材料,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明增值税额 14.45万元,发票已经通过税务机关认证,材料已验收入库;支付购货运费10万元,并取得运输公输公司开具普通发票;外购燃料取得防伪税控系统开具增值税专用发票,注明增值税额25.5万元,其中20%用于本企业基建工程。 (2) 将外购的原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费30万元,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明税款5.1万元,专用发票均通过税务机关认证。 (3) 内销货物不含税收入150万元,出口货物离岸价格90万元,支付销货运费2万元,取得运输企业开具的普通发票。已知:上期留抵税额16万元。该企业适用的增值税税率为17%,退税率为11%。 要求:根据上述业务,计算以下项目: (1) 可抵扣进项税额合计数; (2) 当月免抵退税不得免抵额; (3) 当月应纳税额; (4) 当月免抵退税额; (5) 当月应退税额。
A.增值税一般纳税人购置税控收款机取得增值税专用发票上注明的税额
B.增值税小规模纳税人购置税控收款机取得普通发票
C.营业税纳税人购置税控收款机取得普通发票
D.增值税一般纳税人购置防伪税控通用设备取得增值税专用发票上注明的税额
A.90天,当月
B.90天,次月
C.180天,次月
D.180天,当月
大华电器商场为增值税一般纳税人,增值税使用税率为17%。2009年9月份发生如下经济业务: (1) 销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。 (2) 销售笔记本电脑150台,每台含税零售单价为8888元。 (3) 代销一批MP4,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 (4) 购进电暖气50台,不含税单价800元,货款已付;购进音响设备100台,不含税单价700元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (5) 当月该商场其他商品含税销售额为15万元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额357.69元。 要求: (1) 计算该商场9月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2) 该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
大华电器商场为增值税一般纳税人,增值税使用税率为17%。2007年9月份发生如下经济业务: (1)销售特种空调取得含税销售收入177840元,同时提供安装服务收取安装费19890元。 (2)销售笔记木电脑150台,每台含税零售单价为8888元。 (3)代销一批MP4,按含税销售总额的5%提取代销手续费14391元。 (4)购进电暖气50台,不含税单价800元,货款已付;购进音响设备100台,不含税单价700元,货款已付。两项业务均已取得增值税专用发票。 (5)当月该商场其他商品含税销售额为15万元。 已知:该商场上月未抵扣进项税额357.69元。 要求: (1)计算该商场9月份的销项税额、进项税额、应纳增值税税额。 (2)该商场提供空调安装服务应否缴纳营业税?为什么?
某汽车制造厂为增值税一般纳税人,生产销售A型小汽车,出厂不含税单价为每辆90000元。2008年11月份购销情况如下: (1) 向当地汽车贸易中心销售80辆,汽车贸易中心当月付清货款后,厂家给予了8%的销售折扣,开具红字发票入账。 (2) 向外地特约经销点销售50辆,并支付给运输单位10000元,取得运输单位开具给汽车制造厂的货运发票上注明运费8000元,装卸费2000元;取得的货运发票已于当月通过税务机关的比对。 (3) 购进小轿车零部件,取得防伪税控增值税专用发票上注明的价款为5800000元,税款为986000元;取得的专用发票已于当月向税务机关申请并通过认证。要求:根据上述资料及税法相关规定,回答下列问题: (1) 计算该厂当月可抵扣的增值税进项税额; (2) 计算该厂当月应纳增值税销项税额; (3) 计算该厂当月应纳增值税税额; (4) 计算该厂当月应纳消费税(消费税税率为5%)。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?
A.商业企业应该在货物付款后才能申报抵扣进项税额
B.工业企业应该在购进的货物已经验收入库后才能申报抵扣进项税额
C.一般纳税人购进应税劳务,应在劳务费用支付后,才能申报抵扣进项税
D.商业企业纳税人采取分期付款方式购进货物时,销货方先全额开具发票,购货方再按合同约定的时间分期支付款项的,应当按合同约定的付款期分期抵扣进项税额