甲公司为房地产开发企业(增值税一般纳税人),2019年6月18日开工建设某住宅小区,至2021年1月31日全部竣工决算。甲公司按一般计税方法计算缴纳增值税。开发成本中“地价款”为12000万元,土地面积为10000平方米,建筑面积为42000平方米,可供销售的建筑面积为37500平方米。2月甲公司销售收入为20000万元(含税),销售建筑面积为15000平方米。则甲公司当期的销项税额为()万元。
A.1981.98
B.1255.05
C.1453.98
D.1603.33
A.1981.98
B.1255.05
C.1453.98
D.1603.33
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
A.甲公司应纳营业税600元
B.甲公司应纳营业税702元
C.甲公司应纳增值税5.1万元
D.甲公司不需缴纳增值税
E.乙企业不需缴纳增值税
A.22万元
B.18万元
C.13.63万元
D.6.53万元
A.20800
B.25600
C.33660
D.34000
甲技术开发咨询公司为增值税一般纳税人,2015年4月发生下列业务:(1)为我国境内乙企业(小规模纳税人)提供产品研发服务并提供培训业务,取得研发服务收入30万元,培训收入10万元,发生业务支出7.2万元。(2)为我国境内丙公司提供技术项目论证服务,开具增值税专用发票,注明金额为120万元。(3)向我国境内丁企业转让一项专利取得技术转让收入240万元,技术咨询收入60万,已履行相关备案手续;另转让与专利技术配套使用的设备一台并取得技术服务费,开具增值税专用发票,设备金额50万元,技术服务费20万元。(4)购进电脑及办公用品,取得增值税专用发票,金额为100万,支付运费,取得运输业增税专用发票。注明金额1万。当月取得凭证符合税法规定,并当月认证抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题:
(1)业务(1)、(2)应计算销项税额()万元。
A.8.49
B.9.06
C.9.46
D.8.37
(2)业务(3)应计算销项税额()万元。
A.6.4
B.3.00
C.9.70
D.21.18
(3)甲公司当月准予从销项税额中抵扣进项税额()万元。
A.17.11
B.17.00
C.7.34
D.7.38
(4)甲公司当月应缴纳增值税()万元。
A.11.76
B.2.16
C.2.05
D.11.78
资料:古龙公司为增值税一般纳税人,2007年7月份的有关业务如下:
1.采购员李寻欢预支采购所需经费15000元,开现金支票付出。
2.采购员李寻欢采购回来报销,本次采购支出如下:材料买价10000元,增值税1700元,差旅费300元,冲销其原借款,余款以现金交回。
3.开转账支票支付上述材料的运杂费500元,同时材料验收入库,按其实际成本转账。
4.企业在建工程领用库存商品成本15000元,该商品售价为20000元,适用的增值税税率为17%。
5.A公司2007年7月2日以现金购入B公司股份20000股,每股价格15元,购入过程中支付相关税费2000元,并准备长期持有。
6.公司本月购入甲公司普通股5000股作为短期投资,每股买价13元,其中含已宣告但尚未支付的现金股利0.50元,另支付相关税费1000元。
要求:根据上述资料编制会计分录。
甲公司(非房地产开发企业)转让一幢已经使用过的厂房。售价800万元。该厂房原价为700万元。已提折旧300万元,经房地产评估机构评估,该厂房重置成本价为1000万元,成新度折扣率为六成,转让时缴纳各种税费共40万元(含印花税)。甲公司转让该厂房应缴纳的土地增值税是()万元。
A.24
B.56
C.0
D.48
A.250
B.850
C.14529.91
D.100000
华讯集团公司下属甲、乙、丙三个全资子公司,2007年10月各公司经营情况如下: (1)甲公司为生产型企业,属于增值税的一般纳税人。 ①2007年10月购进原材料一批,增值税专用发票注明实价500万元,增值税85万元,全部用于生产M、W两种产品,同时收到对方给的回扣26万元。 ②购进生产用原材料总价格600万元,贷款已付,生产已耗用50%的原材料,但增值税专用发票未到。 ③M产品增值税税率为17%,w产品增值税税率为13%,甲公司对两种产品的销售收入未分开核算,含增值税售价共2100万元。 ④随同产品出租包装物,租金收入共28.2万元。 (2)乙公司是集住宿、餐饮、娱乐一体化服务的酒店。 ①2007年10月餐饮收入160万元,住宿收入240万元,营业税税率为5%。 ②夜总会门票费、台位费收入共380万元,客人烟、酒、饮料消费收入220万元,保龄球收入150万元。该市规定夜总会等娱乐场所的营业税税率为20%。 ③酒店小卖部出售纪念品总收入20.8万元。 (3)丙公司主要进行进出口贸易,属增值税一般纳税人。2007年10月进口小汽车一批,关税完税价格800万元,关税税率为50%,消费税税率为40%,增值税税率为17%。 要求:根据以上资料分别计算每个子公司应交税金的种类和金额。
某汽车制造企业为增值税一般纳税人。2012年3月,发生以下经济业务: (1)外购用于生产A型小汽车的钢材一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的防伪税控系统开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为18.7万元,该发票当月已经通过认证。 (2)外购用于装饰公司办公楼的建筑材料一批,全部价款已付并验收入库。从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为3.4万元。当月已将该批建筑材料用于办公楼装饰。 (3)外购用于生产A型小汽车的配件一批,价款已付,从供货方取得防伪税控增值税专用发票上注明的增值税税额为51万元。供货方于3月16日将该批配件发出,但该企业本月未到税务机关认证发票。 (4)采取直接收款方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,已收到全部车价款(含增值税)760.5万元,给购车方开具了增值税专用发票,并于当日将“提车单”交给购车方自行提货。3月31日购车方尚未将该批车提走。 (5)采取托收承付方式向甲汽车销售公司销售A型小汽车一批,车价款(不含增值税)为300万元。该企业已将该批汽车发出并向银行办妥托收手续。3月31日该企业尚未收到该批车款。 已知:A型小汽车适用的消费税税率为5%,适用的增值税税率为17%。 该企业计算的3月份应纳增值税税额如下: 应纳增值税税额=760.5÷(1+17%)×17%-(18.7+3.4+51)=37.40(万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题:
该企业关于3月份应纳增值税税额计算有哪些不正确之处?